Слизь в Кале черного цвета
Обнаружила слизь в Кале у 2 месячного ребенка черного цвета и кислый запах Начала пить препарат мальтофер, так как низкий гемоглобин Иногда докармливаю смесью нутрилак, после нее уже были черные полоски в Кале как маленькие червячки Скажите это норма?
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, фото прикрепила
На фото стул вариант нормы , не переживайте
Принятый ответ
Препараты железа окрашивают стул в черный цвет -это нормально
Спасибо большое
Ирина, здравствуйте!
По фото хороший и допустимый стул у малыша в этом возрасте особенно на Ив или смешанном вскармливании
Это не кровь
Есть еще какие нибудь жалобы ?
Малыш сильно тужится во время дефекации , поджимает ножки ?
Здравствуйте, да не ходил в туалет 2 дня, сегодня получается на второй день сходил это уже третий раз за сегодня первые два раза были без такой слизи
Сейчас сходил и вышла вот такая слизь
Иногда сильно тужится и краснеет
Делаю массажи и велосипед, выкладываю на животик
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ особенно стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
На Ив до 5 -7 дней
Не переживайте, у малыша отличный стул
Флора только заселяется , ферментативная система не зрелая , поэтому все это допустимо
Цвет может Быть от горчичного до болотного ( особенно когда смесь вводим )
Слизи может Быть очень много , слизистые тяжи , это всегда очень пугает мам, но это абсолютная норма 🙏
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада помочь , растите здоровыми 🫶🏻
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить что данный цвет кал преобрел из-за приема Мальтофера- препараты железа окрашивают кал в темно -зеленый , черный цвета . По всей видимости дозировка мальтофера менее 10 капель в сутки у малыша, под тому кал не полностью окрашен ( как при приеме больших дозировки ) , а имеет лишь примесь .
Не волнуйтесь , это норм.
Будьте здоровы !
Здравствуйте, принимаем 5 капель утром и 5 капель вечером
А из-за смеси может такое быть? я иногда подкармливаю смесью нутрилак
Принятый ответ
Стул может быть и в норме такого оттенка , но есть не прям из-за смеси , а скорее так работает микробиом кишечника , микрофлора у детей еще устанавливается , что и объясняет разнообразие оттенков кала .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на фотографии нормальный стул на фоне приема препаратов железа ( окрашивание в черный цвет, также вся порция может быть черной). В Кале допустимо наличие около 20% слизи ( на фотографии это значение не превышено).
Принятый ответ
Здравствуйте!
От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно.
По фото стул в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Спасибо большое