Рецидив артрита
Здравствуйте,у дочери 7 лет ЮРА. Диагноз с 2 лет,лечение методжект и хумира,заболевание в ремиссии. В октября началась череда болезней,толком терапии не было,жалоб на сустав в период болезней не было. В 27 декабря возобновили уколы. На следующий день была субфебрильная температура. Затем был стул с кровью,подумали на кишечную инфекцию ,на деле был псевдомембранозный колит,не тяжелый,пила метронидазол. Лечение соответственно приостановили,пропущено 2 укола методжекта и 1 хумиры. Сдавла кровь 31.12 результат прикрепляю. Вчера сдали оак,чтоб гемоглобин отследить,т.к. в кале была скрытая кровь. Повысились относительные моноциты и соэ. Это похоже на воспалительный процесс при активизации артрита? Или другие показатели тоже должны меняться? Или это ближе к гастроэнторологической проблеме? Жалоб у ребенка вообще никаких,ни на кишечник,ни на голеностопный сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лабораторные анализы всегда необходимо сочетать с клиникой. В данном случае повышение СОЭ и моноцитов может быть вызвано как последствиями перенесённого псевдомембранозного колита, так и наличием ювенильного артрита. Необходимо отследить в динамике. Пересдать кровь через 2 недели.
Сказать однозначно о повышении активности ювенильного артрита нельзя, так как нет жалоб со стороны суставов.
Виктория, меня смутило,что кровь от 31.12 идеальна,при том,что лечение колита еще не началось. И гемоглобин по нижней границе,как был,так почти и остался,хотя я усиленно кормлю ее мясом,рыбой,морепродуктами. Она даже более активная стала.
Защитные клетки начинают вырабатываться немного позже, чем возникает клиника. А разница СОЭ между двумя исследованиями диагностический незначима.
Отследить кровь в динамике. И следить за самочувствием ребенка.
Виктория, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Ориентируйтесь на клинику. Если нет суставного синдрома (боли в суставах, отечность, припухлость, нарушение функции), то я бы все же связала лабораторные изменения с гастроэнтерологией. Они вполне характерны. К тому же, вы совсем немного пропустили терапии. Она накопительного действия - эффект сохраняется при небольших вынужденных пропусках.
Наталья, меня смущает,что до начала лечения колита соэ 18,а спустя 5 дней после окончания лечения 21. Есть вероятность,что соэ было еще выше?
18 и 21 это один и тот же результат по сути. Это нельзя рассматривать как повышение. Организм не автомат, не робот. Даже если вы будете сдавать кровь раз в 10 минут, показатели не будут одной и той же цифрой.
Если бы сегодня СОЭ 18, а завтра - 50 - это да, повышение. А колебание в несколько единиц - не стоит рассматривать с таким подозрением.
Наталья, спасибо,стало спокойнее