Консультация аритмолога /

Сделали РЧА, ничего не изменилось! Прошу помощи — вопрос №3332822

Устал я уже от этих аритмий, уже жизни нормальной не вижу. Началось 2 года назад эпизод мерцательной. Потом через год еще раз, потом через пол года еще раз. Посоветовали сделать РЧА. Пол года ждал. У меня помимо мерцательной, еще перед сном какая то синусовая аритмия. Причем она четкая, как объяснить. удар - кор. пауза -удар - длин. пауза. И постоянно. Пока не ляжешь на другой бок или тело выше не поднять. Проходит. Иногда есть иногда нет. Чувствую все эти перебои! Иногда даже стоя, что то в животе схватит и пошла череда перебоев в сердце, думаю все мерцалка, но нет все успокаивается. Мерцалка причем была только ночью и только во сне. Просыпался от дикого пульса и пляски в сердце. Увозили на скорой и снимали уколами пол дня. Вешали холтер после и ничего не находили вообще. Так же вешали холтер когда дома, но я за эти два дня сам чувствовал удары, но это были систолы. А ночной синусовой аритмии небыло в те дни. Она приходит на неделю и может уйти на месяц. Как то так. После последнего эпизода мерцалки решился на РЧА. Делали крио под наркозом. После операции пульс 120 долбил сутки, потом в норму пришел. Выписали на следующий день. Назначили Ксалерто 20, пропанорм и рабепразол 2 раза в день. Прошел месяц. Эпизоды экстросистол так и остались. Паузы и сбои и кувырки груповые все так же. Только нет вечерней перед сном синусовой аритмии, но и раньше она как уйдет так и нет месяц два, потом приходит на неделю. Мерцалки небыло , но пока месяц прошел. Нога в месте прокола была синяя до колена. Никакого компрессионного белья не назначили! Я врачам говорил что белье не ношу летом, может поэтому, но хотя бы повязку или локально. Сейчас конечно все прошло. Сколько пить лекарства не сказали! У меня еще кавернома в голове, и я об этом сказал врачам. Было 10 лет назад кровоизлияние, легкое онемение на лице и руке слева осталось до сих пор. Но вот сейчас начало мутить и кружится голова. И с утра немного крови из носа часто стало. Ксалерто 20 мг раз в день сменил на 10мг в день, без участия врача. Так как пачка кончилась как раз. Не знаю правильно или нет ? Остальное оставил пока. По ощущениям , как будто осталось все как было, только осталось мерцалки еще дождаться, поэтому в отчаянии уже. Есть мысли что все идет толи от желудка, толи от кишечника. Так как часто ощущаю как схватывает где то в районе пупка и чуть выше и потом происходит сбой ритма от этого. Поэтому прошу помощи, может кто еще будет сопровождать лично, в личке или онлайн, и решит мои проблемы. Так как лечащего кардиолога у меня нет. А все кто до этого лечил только время потратил и нервы

Возраст: 37

Хронические болезни: Да много

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Вы сделали неправильно , когда снизили дозировку препарата к ксарелто до 10 мг, нужно принимать 20 мг. То, что касается желудка и кишечника, проверяли? Ренген с контрастом может быть делали или кт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. А чем может грозить то что я снизил? Ведь я месяц пропил на дозировке 20мг. У меня вены зажили на ноге. В интернете прочел что назначают на месяц всего лишь ксалерто после рча. Риск тромбоза у меня написано 0 процентов в заключении. Мне вернуться обратно к дозировке 20мг? И сколько пить ?
Клиент
Наталья Владимировна, я два дня всего принимаю по 10мг внчером один раз
Либо 20, либо 15, не менее
Клиент
Наталья Владимировна, а я могу вернуться к 20мг или 15мг? Не опасно то что я по 10мг принимал уже?
Нет, страшного ничего нет, можете сегодня или дав та сменить дозу
Клиент
Наталья Владимировна, а не можете подсказать от чего сейчас аритмии когда я пью и пропанорм от аритмий, и ксалерту для разжижения. Ощущение что не помогают они. И желудок я глотал лампочку , там поверхностный гастрит. Делал узи все в норме. Сдавал кал на скрытую кровь все хорошо . Просто ставят Гэрб и СРК.
Я думаю, что очаг аритмии у вас полностью не погашен . Такое бывает даже после рча. Тут в любом случае принимать пропанорм
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь следует учитывать и с пониманием относиться к тому что после воздействие на сердечную мышцу и проводящую систему сердца не важно чем током определенной частоты или жидким азотом при криодеструкция патологических очагов, на месте воздействия развивается отёк и некоторое воспаление, именно по этому сразу эффекта нет, может сохранятся высокая частота пульса и т д, на протяжении 4-6 недель эти явления в местах воздействия проходят и начинает формироваться работа проводящей системы сердца в новых условиях, не должно возникать нарушение ритма. С другой стороны именно по этому назначают антиаритмики ( ритмонорм) в Вашем случае и препараты антикоагулянты, чтобы при пароксизме вероятность которого асе равно сохраняется не формировались условия для тромбообразования. Доза ксарелто 20 мг обеспечивает эту защиту, все что меньше этой дозы не обоснованно.
Правильно будет провести через месяц холтеровское мониторирование чтобы понять какое именно нарушение осталось и на него воздействовать препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Я как раз сделал месяц назад РЧА. Целый месяц пью пропанорм и ксалерту. Ощущение что ничего не помогло . У меня нарушение ритма начинается как будто от желудка. Если допустим время обед, я не поел, и в это время начинается увеличиваться пульс и если я двигаюсь то ощущаю сбои ритма. Если потом поем то сразу все отпускает, и ритм в норму приходит, и сбоев нет и провалов. Я врачу объяснял . Но мне ничего не сказали, сделали РЧА и все. Отправили домой и назначили таблетки. Но сейчас ощущение через месяц, что сбои как были так и остались. По мерцалке не могу сказать, так как она раз в год появлялась , и будет ли она не известно.
Кардиолог, Терапевт
Мерцательная аритмия представляет большую опасность и влияет на гемодинамику, скорее всего именно чтоб избежать ее приступов РЧА и решили провести. Вместе с тем сохраняются перебои и замирания и т д, вероятно это экстрасистолы, и если сейчас провести холтер и посмотреть какой именно тип экстрасистол, их количество и качество, и объективно и обоснованно опираясь на четкие данные принять решение как их далее корректировать, дело в том что пропанорм это хороший антиаритмик, если принимаете три таблетки в день, то нужно посмотреть что именно « пробивается», это важно. Если будут регистрироваться одиночные, редкие предсердные экстрасистолы это одна ситуация и подход к коррекции, а если это асе таки желудочковая экстрасистолия это совсем иной подход к решению вопроса.
Антиаритмик после РЧА принимают как правило более месяца, тем более у Вас сохраняются ощущения, так что вопрос об отмене его приема именно в данной ситуации не стоит.