Черная точка под кожей/возможно атерома

Здравствуйте! Осенью появилось новообразование на мочке уха.Иногда воспалялось(чуть синело),потом проходило.Рядом кожа будто вся в забитых порах и шелушится.Выглядит как черная воспалившейся точка под кожей.Был ещё момент зимой когда при мытье головы вышло немного крови из образования. Врачи сказали что атерома,но тк небольшая нет смысла удалять тк может снова появится.Сегодня увидела что почернела.Недавно переболела простудой,возможно от этого пошло.Сейчас второй день чуть побаливает область у уха и кружится немного голова.Также при глотании и зевании слышен сильный треск в ухе у образования.Треск был всегда,но сейчас усилился.Возможно дело в моей впечатлительности,но не уверена.Уже была рядом атерома на виске,воспалилась и загноилась,удалили.Подскажите пожалуйста что это и какие действия нужно предпринять.

Отиты
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления, возможно это действительно атерома, по фото точно не скажешь.
Начните консервативное лечение и посмотрите в динамике.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний ).
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу или к лор врачу.
Если воспаление купируется благополучно, то обратитесь к лор врачу в плановом порядке, для решения вопроса удаления образования. Иначе она так и будет периодически беспокоит.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением. Радикальное лечение атеромы это ее удаление вместе с капсулой.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация лор врача для удаления атеромы.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас действительно образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!