Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №3073582

Около недели болит палец, в течение последних 3 дней появился вот такой нарост. В этот период по бронхиту принимала Амоксиклав, но на данную проблему он никак не воздействовал. Можно ли это вылечить в домашних условиях или это уже только лмукаидировать хирургически?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гипергрануляции. Такое бывает на фоне длительного воспалительного процесса.
Необходимо снять ногтевое покрытие, чтобы адекватно оценить воспалительный процесс.
Рекомендую обратиться к хирургу, очно оценить ситуацию, по мере необходимости вскроют и удалят гипергрануляции.
Сейчас до обращения, можно рекомендовать: повязки с раствором бетадина. Мази не используйте, они больше будут стимулировать рост грануляций.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото у вас избыток грануляционной ткани. Может быть там была небольшая рана.
Необходимо обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствором бетадина, либо диоксидина 10 мг на дефект 1 раз в сутки ( эти препараты хорошо подсушивают). Если не пройдет необходимо обратиться к хирургу для иссечения патологической ткани.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки паронихия и пиогенных грануляций (нарост). В данном случае лечение показано только хирургическое. Нужно обратиться к хирургу, для иссечения образования под местной анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото -видны грануляции, это симптомы хронического воспаления .
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
манипуляция по частичной резекции ногтя проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это грануляция ткани, последствий воспаление, в домашних условиях можете только воспаление снять, а само грануляции нужно хирургическим путём лечить. Рекомендую обратиться к хирургу для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место паронихия, воспаление околоногтевого валика с разрастанием грануляций. На данный момент рекомендую повязки с раствором хлоргексидина или Бетадина 3 р в день. Если не будет улучшений в ближайшие 2-3 дня, обратиться к хирургу очно для решения вопроса об оперативном лечении. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Из под края ногтевой фаланги у Вас "выглядывают" гипергрануляции или гранулема.
Это новая растущая ткань, которая хочет помочь закрытию раны, но в Вашем случае она наоборот мешает заживлению.
В течении 2-3 дней попробуйте 2 раза в день обрабатывать палец раствором Мирамистина, затем точечно на грануляции наносить Фукоцин и делать стерильные повязки с раствором Бетадина.
Если эффекта не будет, то надо обращаться к хирургу и удалять эти образования и возможно довскрывать панариций.
Здоровья Вам.