Ребенок потрогал дикое животное

На Кавказе есть место, где массово обитают суслики, их кормят. Ребенка 3 лет на секунду упустили из вида, суслик понюхал его и когда ребенок хотел показать как вел себя суслик, он облизал руку (не могу сказать конкретно то место или нет). Есть ли опасность заражения бешенством? Суслик не кусал его, ранок на руках не было

35 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания данным грызуном (возможно и не облизывал, так как этого явно никто не видел) . Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Алексей Александрович, спасибо вам за ответ. В интернете пишут про ослюнение и передачу через слизистые. На практике это редкость, как я понимаю?

Все верно, очень редко.

Принятый ответ

На практике не встречались данные случаи, но в медицинских журналах описывают

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности быть не должно, такое рода контакты не представляют опасности, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо. Подскажите, контакт через облизывание возможен на практике?

Принятый ответ

Это лишь теория, воз рассматривает такие контакты как неопасные.
Вы ничего не видели, остальное это домыслы

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Когда нет возможности узнать о судьбе животного рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Можно у хирургов уточнить ситуацию по обстановке по бешенству в данном регионе и затем принять решение по профилактике.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если суслик не облизывал руку ребёнку, то риска нет
Если было ослюнение, то это низкий риск и профилактика показана