Нужно ли делать прививку от бешенства, если принесли в дом кота с улицы, у которого есть рана на хвосте
Нашли кота, забрали его домой, у него болит хвост, рана. Я боюсь, что у него может быть бешенство. Сейчас поведение у него нормальное, ест, ходит в туалет. Только сидит чаще всего под диваном или в углах. Воду не пьет, но когда наливаю-вроде не боится ее. У меня есть мелкие заусенцы на руках и небольшая рана, могу ли я заразиться бешенством, когда глажу кота, когда он чихает? Стоит ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Котика лучше всего отвести к ветеринару на осмотр.
При поглаживании вирус бешенства не передается.
При чихании (если будет контакт со слюной из пасти животного) с кожей или слизистыми риск заражения исключить нельзя.
Если врач подтвердит что клиники бешенства у животного нет, то достаточно в данной ситуации продолжить наблюдение за котом в течении 10 дней.
Если будет жив, значит повода для переживаний нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сделать вакцинацию от бешенства данному коту. Так как кот никого не кусал или не оцарапывал, то риска заражения бешенством нет, контактно бытовым или воздушно капельным путями бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства семьи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животными в течении 10 дней, если ничего не произойдёт то вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Здрпвствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобные контакты (поглаживание, уход за животным, кормление) не относятся к опасным в плане бешенства. Если кот Вас не кусал и не царапал, то вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,если не было контакта со слюной животного(укус,ослюнение),то риска заражения нет,я бы в подобной ситуации рекомендовала осмотр кота ветеринаром и дальше уже решать вопрос по дальнейшим действиям.Если с момента,когда взяли кота,прошло более 10 дней,то риска по бешенству нет.