Консультация офтальмолога /

Демодекоз на ГВ — вопрос №3061133

Здравствуйте! Третий раз обращаюсь к вам с проблемой глаз: отёчность век, сухость глаз (часто хочется моргать), красные сосуды в глазах иногда - всё это с начала февраля длится, а с недавнего времени выпадают ресницы и брови. Из-за лечения кучей мазей и капель у меня будто стало более расплывчатое зрение. А ещё сейчас начинается период цветения раннего и иногда могут почёсываться уголки глаз.
После посещения четырёх (!!) платных врачей и опробовав их разные схемы лечения, не приводящие к выздоровлению, последний офтальмолог взял ресницы на наличие клеща, демодекоз. И его обнаружили!! Я в ужасе: кормлю грудью ребёнка, дочке 9 месяцев, она всё это время чаще всего спит с нами, залезает на мою подушку, а врачи говорили, что это просто блефарит и это не заразно! Последний офтальмолог сказал, что якобы не могу передать ребёнку демодекоз, но я сомневаюсь. Так ли?!
Прописал мне крем Демазол 2 раза в день на ресницы и на брови (в инструкции написано, что запрещено на ГВ). Но пробу с бровей не брал. Также врач назначил капли Оптинол глубокое увлажнение 2 раза в день. Всё это на протяжении 45 дней.
До этого 14 дней по рекомендации этого же врача закладывала в глаза Декса-Гентамицин.
Что вы ещё посоветуете? И заразно ли это для ребёнка и мужа?
Очень переживаю и благодарю заранее за помощь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Данный клещ живет на ресничках у 100% населения, но в небольшом количестве, не способном вызвать симптома демодекоза. При снижении иммунного статуса, в теплую предпочтительно погоду (не всегда) начинает активно размножаться, также возможно во время гормональных перестроек(роды, гв). При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом); в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Это не заразно, так как клещи все равно в неактивном состоянии есть у всех, не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! А Демазол не нужен? Как часто надо менять наволочки на подушках в моей ситуации, когда ребёнок в одной кровати, дочка уже несколько месяцев плохо спит в своей, переложить - не вариант, увы.
Офтальмолог тот сказал, что у меня "клещей не много", просто смотрел в микроскоп. Нужно ли сдавать количественный анализ ещё?
Офтальмолог
Если есть характерная клиника, то на данный момент можно повторно количественный анализ не сдавать.
Так как вы на гв, то сначала начинаем без него. Этого достаточно, если количество особей небольшое.
Постельное белье/полотенца лучше менять каждые 3-4 дня, после стирки их отпаривать рекомендуется(чтобы убить клещей на них).
Рада вам помочь 🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Если не опасно, то я бы уже использовала Демазол, так как много слышала, что Блефарогель-2 не особо эффективен, а я крайне замучалась два месяца всем подряд лечить глаза безрезультатно. Может Демазол будет эффективен
Офтальмолог
В составе блефарогеля 2 сера(вот номер 1 неэффективен в борьбе с клещом).
Его рекомендуется чередовать с метрогил гелем. В его инструкции противопоказания только индивидуальная непереносимость компонентов, поэтому его вам можно.
Наружное применение возможно, так как все препараты действую местно.
Клиент
Арина Игоревна, благодарю!
А Демазол всасывается в системный кровоток? Почему его не рекомендуют ваши коллеги, но офлайн офтальмолог посоветовал, сказав, что он эффективнее Блефарогель-2?
Офтальмолог
Все мази/гели при наружном нанесении местно действуют, но так как по инструкции не разрешено, то не имеем право рекомендовать. Но своим пациентам я метрогил рекомендую. Показывает хороший терапевтический эффект.
Рада вам быть полезной🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Подгрузила ещё одну фотографию: с вечера позавчерашнего дня полопались сосуды в глазу, до сих пор не проходит, в этом месте ощущаю то ли сухость, то ли просто неприятно.
И подскажите, пожалуйста, по поводу косметики декоративной и уходовой: эти два месяца, пока не было понятно, от чего лечила глаза, пользовалась кремом для глаз (открытая баночка, брала только ложечкой) и кремом для лица (закрытый тюбик, только выдавливание), этими средствами пользуюсь и сейчас. Надо ли их выкинуть после окончания лечения? Косметика дорогая, но здоровье дороже.
Тушь выкинула, ей эти месяцы не пользуюсь. А вот тенями и кистью изредка - да. Их можно оставить или нет?
И может ли демодекоз перекинуться с глаз и бровей на всё лицо или волосы? Как избежать распространения, кроме личной гигиены?
Заранее спасибо!
Офтальмолог
Посмотрела фото, расширилась сосудистая сеточка, капельки все продолжайте капать.
Уходовую косметику можете оставить.
А вот декоративную надо поменять(тушь верно выкинули).
Демодекс только на ресничках живет, не волнуйтесь.
Он начинает размножаться при снижении иммунного статуса. А так он живет у всех на ресничках, просто в неактивном состоянии.
Пожалуйста 🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Рада быть полезной вам🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз пожалуйста. Лечение вам назначили верное. В данный момент отмечаете улучшение от проведённого лечения или сейчас имеются ещё какие-то жалобы и симптомы ? До этого демодекс находили уже ?
Нужно пользоваться только своим полотенцем и средствами гигиены. Так как можно заразить
Из лекарств добавил бы блефарогель номер 2 - 2 раза в день-на кожу век и ресницы- утром и вечером, но перед этим протереть кожу век салфетками блефаклин.
Курс лечения 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, фотография есть. Спасибо за рекомендации!
Демазол безопасен? Как часто надо менять наволочки на подушках в моей ситуации, когда ребёнок в одной кровати, дочка уже несколько месяцев плохо спит в своей, переложить - не вариант, увы.
Все симптомы перечислила, они стабильны уже долгое время, не хуже и не лучше. Но сухость глаз стала больше.
Офтальмолог
Демазол, я бы заменил на блефарогель номер 2, так как при грудном вскармливании не желательно его использовать. Наволочки и подушки желательно менять каждый день , или хотя бы раз в 2 дня
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо! Если не опасно, то я бы уже использовала Демазол, так как много слышала, что Блефарогель-2 не особо эффективен, а я крайне замучалась два месяца всем подряд лечить глаза безрезультатно. Может Демазол будет эффективен
Офтальмолог
Демазол хоть и эффективен, но он противопоказан при грудном вскармливании. Поэтому остаётся блефарогель 2
Офтальмолог
Здраствуйте. Можно пользоваться антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Я рекомендую следующую схему: умываемся с дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней. Обрабатываем кожи век и межресничное пространство блефарогелем №2 утром и вечером 14 дней. После чего можно в межресничное пространство втирать демазол 2 р/д до 1,5 мес. Так же рекомендую очищать межресничку блефаросалфетками. В течения дня капаем густые каплями артелак ночной до 5р\сутки 1 месяц. Спустя 2 недели лечения надо сдать повторный анализ на клеща демодекс
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Я уже использовала капли Окомистин недели три назад, в одной из схем лечения одного из врачей.
А на брови наносить лечение? Вижу, они поредели тоже, приходится закрашивать карандашом пустоты.
Офтальмолог
демозол на брови
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Если не опасно, то я бы уже использовала Демазол, так как много слышала, что Блефарогель-2 не особо эффективен, а я крайне замучалась два месяца всем подряд лечить глаза безрезультатно. Может Демазол будет эффективен?
Офтальмолог
учитывая что вы на гв, лучше использовать блефарогель 2
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваши предыдущие вопросы, про мейбомеит и тп. Лечение у Вас сейчас верное. Это не заразно для меда и ребенка. Так как клещ рода демодекс есть у всех. И а вас и у меня и тп. Но при снижении иммунитета, болезни и тп, идёт увеличение количества популяции и соответственно начинается клирика.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Демазол безопасен? Можно ли его и на брови, вижу, что они тоже поредели.
Как часто надо менять наволочки на подушках в моей ситуации? И нужен ли количественный анализ на демодекоз?
Офтальмолог
Демозол именно на брови. На глаза его при гв не нужно. чуть ниже я написала, продублирую, на глаза, на реберный край века блефарогель номер 2.
Офтальмолог
Поэтому сейчас добью только обработка блефарогелем номер 2. В его составе есть сера, которая губительна для данного клеща.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Если не опасно, то я бы уже использовала Демазол, так как много слышала, что Блефарогель-2 не особо эффективен, а я крайне замучалась два месяца всем подряд лечить глаза безрезультатно. Может Демазол будет эффективен
Офтальмолог
Пока не нужно, учитывая, что Вы на ГВ. А какой возраст ребенка? Часто кормите?
Клиент
Александра Евгеньевна, кормлю часто, примерно каждые часа 2-3, как дочка попросит. Ей 9 месяцев. Прикорм не заменяет молоко
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, Вероника. В таком случае тем более не рекомендую использовать сейчас демозол. Только наверх на брови можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Да, он более эффективен, чем блефарогель, он более сильный, более токсичный. А Вы так часто кормите грудью. Я специально спросила про количество раз кормления. Не успеет "вывестись" препарат. Поэтому и не рекомендую, чтобы не навредить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подгрузила ещё одну фотографию: с вечера позавчерашнего дня полопались сосуды в глазу, до сих пор не проходит, в этом месте ощущаю то ли сухость, то ли просто неприятно.
Заранее спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не аллергия. Это обострение синдрома сухого глаза.
Нет, можно пока не выкидывать. Перекинуться может. Поэтому нужно лечить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Лечение начала, но сколько времени до этого клещ развивался при то том лечении - неизвестно.
А анализы на клеща с кожи лица и волос надо брать? Кожа лица на фоне заболевания глаз ухудшилась, но и до беременности проблемной была, только в беременность и первые полгода после кожа почти идеальная была. И волосы после родов (ЭКС) стали выпадать.
Офтальмолог
Проверять повторно анализ не ранее чем через 3-4 недели. И опять же , повторюсь, клещ рода демодекс есть у всех. но при снижении иммунитета идёт активизация количества популяции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После родов возможны всплески андрогенов, провоцирующие демодекоз. Проверьте: кортизол, прогестерон, тестостерон в плановом порядке ещё.
Горячие компрессы на закрытые веки действительно полезны при демодекозе (клещи гибнут при температуре выше 45°C).
Делайте их перед обработкой век. Затем можно очищать веки от чешуек Блефаросалфетками или Блефаролосьоном. Дегтярное мыло и настойка календулы могут очень сильно пересушить кожу и ресничный край век, поэтому не рекомендую. После обработки наносите Демазол , либо Блефарогель 2 ( он содержит серу, которая поражает демодекс). После нанесения геля его не смывайте. В глаза от зуда рекомендую антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день. В течение дня антисептик Окомистин 4 раза в день 10-14 дней. Не переживайте, все препараты действуют только местно, в системный кровоток не всасываются.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! А можно и Блефарогель-2 и Демазол использовать вместе? И нужно ли наносить на брови, так как они тоже поредели, приходится закрашивать карандашом.
В инструкции к Демазолу указано, что наносить его при закрытых глазах. Или можно ватной палочкой просто по краю век и вмассировать с открытыми глазами? И там ещё куча информации про массаж перед кремом и т.п. - мне следовать этим рекомендациям?
Офтальмолог
Да, можно одновременно использовать. Наносить средства на ресничный край , можно и на брови в том числе, можно носить как Вам удобно, главное не попадать на слизистую глаз🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Вопрос может и неуместный, но скажите, пожалуйста, тушью для глаз пользоваться категорически нельзя? Очень уж расстраивает вид глаз последние два месяца, но и навредить ещё больше не хочется. Брови подкрашиваю, так как и на них волоски выпадают
Офтальмолог
Не желательно пока наносить тушь на реснички на время лечения.
Если куда то срочно нужно, то прокрашивайте реснички не от Корней, наносить больше тушь на кончики ресниц🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! А Демазол не всасывается в системный кровоток? Почему его не рекомендуют ваши коллеги, но офлайн офтальмолог посоветовал, сказав, что он эффективнее Блефарогель-2?
Офтальмолог
Он действует только местно. Это полная ерунда по поводу всасывания.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Это успокаивает. Хочется эффективно и без вреда
Офтальмолог
Была Рада помочь! Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом,просмотрела фото. Клещ демодекс есть на ресничках у каждого.При ослаблении иммунитета начинается активный рост этого клеща,что сопровождается блефаритом (сильный зуд,покраснение век).Лечение следующее:Обрабатывать края век спиртовым раствором календулы или дегтярным мылом*4 раза в день. Обрабатывать межресничное пространство блефаросалфетками*3 раза в день. Смазывать края век Блефарогелем-2 4 раза в день(там содержится сера,которая губительна для клеща)-7 дней, закапывать в течении 7 дней в оба глаза антисептик Пикторид-по 1к *4 раза в день в оба глаза 7 дней. Закапывать увлажняющие капли Оптинол экспресс упо 1к.*4 раза в день в оба глаза.Также нужно соблюдать диету по возможности (отказ от сладкого и мучного,консультация гастроэнтеролога, дерматолога).
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо! А края век - это прям ресничный край, то есть прям по корням ресниц проходить? Может вопрос банальный, но задам.
Офтальмолог
Да,стараться проходить ближе к корню ресниц...
Офтальмолог
Здравствуйте.
При демодекозе эффективная схема, которая совместима с гв так как нет системного воздействия.
-утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
- вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
1 месяц.
Далее все то же самое, только бактавит уже не капать. Только обработка век в том же режиме +закапывание увлажняющих капель.
Ещё 1 мес

Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно использовать блефаролосьон. Вслучае, если спиртовая настойка календулы сильно щипит и вызывает раздражение

Ежедневно наволочки прослеживать горячим утюгом
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за рекомендации!
Офтальмолог
Не высасывается.
Метрогил гель мягче Демазола и менее жирный, с меньшим количеством вспомогательных веществ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Блефарогель 2 и метрогил гель рекомендуется чередовать между собой в течении дня утро-день-вечер-на ночь. Как расписано
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо вам!