Реакция кишечника на препарат
Здравствуйте! Вопрос следующий: После появления большого прыща на лице, дерматолог прописал гель Клиндовит комбо. Я в описании увидел что в противопоказаниях указана болезнь крона, язвенный колит в тч в анамнезе. В составе клиндамицин и пероксид бензоила.(Я имею проблемы с кишечником, 2 раза проходил обследование в Моники, последнее в феврале этого года. По итогам которого диагноз болезнь крона не подтвердился, но какое то воспаление имело место быть. Последний год принимаю мезавант и меня ничего не беспокоит, по данным колоноскопии - воспаление так же уменьшается.) При повторной консультации дерматолога мне сказали, гель использовать можно, т.к. кол-во минимальное, применение местное и на кишечник не повлияет. После 2 раз использования (тонким слоем на один прыщ) - начал побаливать живот, появилось бурление, пальпация немного болезненная. Лечение прекратил. Может ли это быть следствием использования клиндовит комбо или просто совпадение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно при местном использовании геля в небольших количествах системного действия не должно быть, как и побочных реакций на пищеварительную систему. Возможно Вы нарушили диету или это произошло вследствие ваших переживаний. В любом случае, учитывая что Вы прекратили лечение и если это все же связано с приемом препарата, работа ЖКТ восстановится в скором времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, данный препарат не имеет системного эффекта, поэтому не мог повлиять на моторику ЖКТ. Скорее симптомы функциональны и связаны с вашим психо-эмоциональным статусом. Применять препарат даже в случае подтвержденного ВЗК не запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гель Клиндовит обладает преимущественно местным действием, то есть его попадание в системный кровоток крайне минимально, поэтому безопасно при ВЗК.
Болевой синдром, бурление - вполне вероятная реакция, если было беспокойство, тревога на фоне использования геля, так как органы ЖКТ крайне чувствительны к изменениям эмоционального фона, эмоциональному напряжению