Бело-желтые выделения. Периодически зуд, жжение в начале мочеиспускания.
Есть дискомфорт в области вульвы, желтоватые выделения, иногда с запахом. Также есть дискомфорт во время мочеиспускания, в начале. Около 4-5 месяцев. Во время месячных дискомфорта нет. Сдавала анализы мочи, бакпосев, все в норме. ВПЧ 16-18 типа. Эктопия шейки матки, кольпоскопия в норме. ДНК гонококка (Neisseria gonorrhoeae) ДНК микоплазмы (Mycoplasma genitalium) ДНК трихомонады (Trichomonas vaginalis) ДНК хламидии (Chlamydia trachomatis) не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти симптомы могут указывать на воспаление вульвы и влагалища.
Необходимо оценить мазок на флору из влагалища, фемофлор скрин.
А так же очный осмотр гинеколога, возможны образования в области уретры и влагалища, например, кондиломы.
Скажите, пожалуйста, ваши рост и вес?
Цикл регулярный?
Полового партнёра не меняли до появления симптомов?
Очный осмотр гинеколога был, никаких образований не говорили. Рост -155, вес -50кг. Цирк регулярный, полового партнера не меняла, только один. Фемофлор не сдавала
В таких случаях, при нормальных остальных анализах, необходимо сдать анализ фемофлор скрин (показывает флору в % соотношении).
Бывает ли сухость при половом акте, симптомы обостряется не после половой жизни? У партнёра жалоб нет?
Полового акта не было около полугода, до этого сухость была. Фемофлор пойду завтра сдавать, спасибо!
Обычно фемофлор делают быстро, 1-2 дня. Скорее всего, вопрос будет открыт, можно прикрепить результаты к этому вопросу
Хорошо! 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не сдавали расширенный анализ на микрофлору - Фемофлор 16 ?
Зачастую данные симптомы связаны с тем , что в микрофлоре повышается концентрация условно-патогенной микрофлоры влагалища, снижение полезных лактобактерий , ввиду чего появляются подобные жалобы .
Если нет возможности сдать анализ , рекомендовано использование препаратов широкого спектра действия , таких как
🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней
🔺Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Принятый ответ
Здравствуйте, замечательно, что не выявлено инфекций, передающихся половым путём (кроме ВПЧ).
Скажите , пожалуйста, проводилась ли вам комплексная оценка микрофлоры влагалища например с помощью флороценоза или фемофлор? И назначалась ли ранее какая-либо терапия?
Принятый ответ
Добрый день,при воспалении вульвы и слизистрй влагалища рекомендуется обследование в следующем обьеме -мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиттикам,партнеру рекомендуется тоже Андрофлор и мазок на бак. посев и по полученным результатам провести целенаправленное лечение обоим.Во время лечерия -,половой покой,контроль на излеченность через 10дней после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут указывать на проявление дисбиоза - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации рекомендуют сдать анализ - фемофлор 16 и по его
результатам пройти лечение.
Обычно для лечения подобных состояние рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.