Женское здоровье
В декабре 2022 года произшла стрессовая ситуация. До этого КД были в норме приходили по графику и в срок. С апреля 2023 не пришли КД в июне проверилась, доктор выписала Дюфастон пришли, были до мая 2024 в мае 2024 еще произошла стрессовая ситуация, муж погиб опять пропали на 3 месяца, потом опять начались. С января были а с мая опять нет. Анализы на гормоны щетовидки сдавала в норме. Маленький ферритин и витамин Д а остальное в норме. Помогите!!!мне 45 лет
Здравствуйте, на сбой в менструации может оказать влияние стресс, задержка может быть из-за отсутствия овуляции в цикле или формировании функциональной кисты. Прикрепите пожалуйста результаты обследования на гормоны и узи малого таза
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, сдавали ли вы следующие гормоны : ФСГ , ЛГ , эстрадиол , АМГ ?
Если нет , рекомендовано сдать
А так же выполнить узи органов малого таза с оценкой состояния эндометрия и яичников
Какие у вас результаты ферритина и витамина Д ?
Добрый день!
После первого стресса делали узи доктор сказала олин яичник прямо сосрел, второй спит и выписала дюфастон на 5 день пришли
Внимательно ознакомилась с прикреплёнными анализами
В вашем случае действительно рекомендовано досдать репродуктивные гормоны , которые я перечислила выше (желательно вызвать менструацию дюфастоном и сдать данные анализы с третьего по пятый дни цикла)
Стресс оказывает огромное влияние на менструальный цикл женщины , но не стоит забывать в том, что причина может быть не только в нём. Поэтому нам важно оценить ваш фолликулярный запас и не готовится ли организм к переходу в менопаузальное состояние
Рекомендован прием витамина D дозировке 10 000 единиц в сутки на протяжении одного месяца, затем по 5000 единиц в сутки на протяжении двух месяцев.
Также вам необходим прием препаратов железа. Данной ситуации рекомендовано рассмотреть такие препараты, как Тотема (жидкое железо) , либо ферретаб комп ( содержит в своем составе фолиевую кислоту)
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы
Скажите, сколько, принимать лекарство для поднятия ферритина
Фортедетрим 10000 ме подойдет ?
Железо принимаете 3 месяца , затем контроль
Принятый ответ
Фортедетрим подойдет
Здравствуйте, действительно подобные сильные эмоциональные потрясения могут значимо влиять на менструальный цикл, в том числе вызывать не только задержки менструации , но и их отсутствие на некоторое время. В подобной ситуации необходима комплексная оценка, обычно как минимум рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза, скажите, пожалуйста, как давно вы выполняли это исследование?
Добрый день!
В подобной ситуации конечно рекомендуется сначала проведение узи, необходимо оценить и толщину эндометрия и то как визуализируются яичники, имеются ли там фолликулы, а далее уже можно будет решить вопрос о терапии.. никаких симптомов, например приливов нет?
С января до мая раза 3 был прилив.
До этого ничего не было, но в это время были КД.
Подобное может косвенно свидетельствовать о перименопазузе и о том , что функция яичников действительно угасает и в совокупности с эмоциональными потрясениями давать достаточное стойкое и продолжительное нарушение цикла..
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации, следует сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ. В случае длительной задержки гормоны можно сдать независимо от цикла.
Задержку может вызвать как сам по себе стресс, так и снижение функции яичников, как его следствие. Тогда вариант терапии будет другим.
Препараты железа и витамин Д в лечебной дозе.
Здравствуйте! В данном случае необходимо сделать узи малого таза, сдать анализа крови на гормоны на 2-4 день цикла на дынные анализы: фсг, лг, эстрадиол, чтобы понять гормональную женскую систему и причину
Добрый день!
Понятно, надо ещё раз повторить, так как времени прошло много