Непроизвольный спазм мышц у ребенка 5 месяцев
Ребенок 5 месяцев, при эмоциональном возбуждении (наблюдала и ранее) отмечаю непроизвольный спазм мышц лица и подергивание ручек, обычно когда ребенок радуется. Поведенческая реакция? Невролог смотрел планово в 4 месяца, нейросонография без особенностей. Готова прислать видео.
Здравствуйте ! По описанию ничего патологического не вижу . Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии. Они могут быть связаны с перевозбуждением, проявлением эмоций, прорезыванием Зубов. Явление физиологическое. Можете прикрепить ссылку на видео
Добрый вечер, ссылка на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/DqLBvlVWsjw1dw
Принятый ответ
По видео патологии нет, это доброкачественные миоклонии, связаны с проявлением эмоций или прорезыванием Зубов. Явление возрастное , переживать не нужно
Спасибо большое🙏🏼
Растите здоровыми 🙏
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу и переживания за малыша. Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Малыш развивается в пределах возрастной нормы?
Добрый вечер, да, активно переворачивается уже, правда больше через левый бок, хотя умеет и через правый. Но стимулирую обе стороны.
https://disk.yandex.ru/i/DqLBvlVWsjw1dw
Принятый ответ
По видео мимические движения являются возрастной нормой. Данных за эпилепсию нет.
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте!
По вашему описанию чего-то настораживающего не отметила.
Такое часто встречается у детей раннего возраста на фоне переизбытка эмоций ( как положительных, так и отрицательных). На развитие это не влияет.
Прикрепите видео для лучшего понимания ситуации ( видео необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог).
Добрый вечер!
https://disk.yandex.ru/i/DqLBvlVWsjw1dw
Ознакомилась.
Это доброкачественные миоклонии. На развитие не влияют, проходят самостоятельно до 2-х летнего возраста, лечения не требуют.
Возможно увеличение на фоне эмоций ( как положительных, так и отрицательных как я уже упоминала выше), а также часто увеличивается их проявление в ответ на дискомфорт ( например на дентацию- прорезывание зубов).
Да, у нее первые 2 зуба идут и чаще стала отмечать миоклонии.
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽