Консультация детского невролога /

Нейросонография в 1 месяц — вопрос №992805

Здравствуйте! Ребенку 1 мес 6 дней. Разъясните пожалуйста показатели нейросонографии ( протоколы прилагаю). Промежуток между узи 1 месяц, почему такая разница между показателями передних рогов и тел? Почему они увеличелись? Какие нормы этих показателей в 1 месяц? Что такое ЛПП? Что такое незрелость ГМ? Чем она опасна и почему вообще она появляется?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки незрелости головного мозга.
Чаще всего незрелость характерна для недоношенных деток, реже встречается у деток, рожденных в срок.
С возрастом головной мозг восстановится.
Необходимо картину по НСГ сопоставлять с неврологической симптоматикой в ходе осмотра.
Обычно требуется назначение ноотропов.
Передние рога и тела передних рогов в возрасте 1 месяца должны быть до 4 мм.
Значения более 4 мм уже свидетельствуют о нарушении ликвородинамики,что характерно для деток с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(у вас это подтверждается наличием нестабильности в ШОП)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы у ребёнка ? Голову уже поднимает , удерживает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, головку пытается держать, когда не ленится. Сейчас из жалоб только беспокойство во время сна. А во время бодрствования практически постоянно плачет очень сильно, прям кричит
Невролог, Детский невролог
В весе сколько за месяц набрал ? Гимнастику делаете ? На животик выкладываете?
Клиент
Асият, за месц прибавка 1,5 кг. Гимнастику делать стараемся по мере возможности, потому что плачет постоянно. На живот выкладываем несколько раз в день
Невролог, Детский невролог
Данные Изменения на узи никак на развитие и на самочувствие не влияют , через два месяца повторите , через значения ещё больше увеличатся - консультация нейрохирурга . По поводу того что плачет - лучше проконсультироваться с педиатром . Чаще в таком Возрасте беспокоит животик
Клиент
Асият, в норме такая картина встречается или такие изменения показателей говорит о патологии все таки? Очень переживаю…
Невролог, Детский невролог
По обследованиям всегда можно найти какие то изменения , бывают погрешности , каждый врач по своему описывает , мы всегда сопоставляем с клиникой , как себя чувствует ребёнок , эти Изменения не являются диагнозом, они могут является физиологической особенностью в данном случае у вашего ребёнка
Клиент
Асият, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Не беспокойтесь , поводов для переживания нет
Невролог
по нсг сохраняются признаки незрелости в этом возрасте является нормой. желательно посещать невролога каждые 3 месяца