Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3334149

Здравствуйте! Ребенку 9 лет , температура 39,2 , 38,8 , красное горло,, ингалипом в горло , полощем не помогает . Мы в деревне сдать кровь нет возможности , какие антибиотики ребенку начать давать , так как нам в дорогу в понедельник.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги). Постарайтесь хотя бы тест купить, если он будет положительный, то антибиотик точно нужен.
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, и если вы будете пить амоксициллин - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары ( как приедете)
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен Или парацетамол.
Педиатр
Если вообще не можете купить ни тест, ни сдать кровь и по симптомам непреятн6с на что похоже заболевание , то пока наблюдайте до понедельника. Не обязательно сразу начинать прием антибиотика, хуже ребенку не будет, если вы пропустите пару дней приема АБ, даже если он будет необходим.

Но когда мы не уверены, какая именно это ангина (стрептоангина или мононуклеоз), то лучше выбирать антибиотик цефиксим (панцеф/супракс).
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста в нашей аптеке есть только азитромицин 250 . Могу я его начать давать ?
Педиатр
Это далеко не самый лучше вариант выбора антибиотика.
Если вы уже в понедельник едете в город, может стоит подождать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А,
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего идёт течение вирусной инфекции
Чтобы подтвердить бактериальную этиологию - возможно провести стрептотест, он продается в аптеке, если он будет положительныц, то в подобных случаях назначают либо препараты пенициллинового ряда - Амоксиклав, либо цефалоспорины - панцеф
Лечение сейчас рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, при появлении насморка - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.25% називина, но редко.
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 30 кг надо 15 мл за один раз дать), парацетамол
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Мы всегда пьем от температуры 2 таб , ибуклина юниора , очень нам помогает .
Педиатр
Можно и его, допустимо, но иногда не всем подходят
Если помогает - отлично
Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.

Температура и красное горло чаще при вирусных инфекциях, не при бактериальной инфекции.

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, а также выполнить стрептотест. Если тест будет положительный или по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то антибиотиком выбора является Амоксициллин из расчёта 50мг на кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-поддержание температуры воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-обработка горла тамтум верде или оралсепт.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи ОАК.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике