Прием Утрожестана

Добрый день. Принимала клайру, перешла на прием эстрожеля с 1 дня, с 14 дн.принимала Утрожестан 200 вагинально, на 20 день пришли месячные. Подскажите, пожалуйста, как дальше принимать данные препараты

Удален желчный пузырь
50 лет

Здравствуйте!
Обычно при назначении циклической менопаузной гормонотерапии рекомендуют Эстрожель 2 нажатия на помпу-дозатор 1 раз в сутки с 1 по 25 день + Утрожестан (вагинальные свечи) по 200 мг 1 раз в сутки с 14 до 25 день цикла, далее цикл использования повторяется с первого дня кровянистых выделений.

Здравствуйте.
В такой ситуации, когда менструальноподобная реакция началась раньше запланированного, обычно целесообразно может быть сделать 7-дневный перерыв, после которого начать «цикл» заново, Утрожестан же можно «подключить» с 12 дня цикла в следующий раз, либо остаться «с 14 по 25» и подождать, пока организм адаптируется к новой терапии. Но вообще существует два варианта подачи эстрогенов (Эстрожеля): либо с 7-дневными перерывами, либо — непрерывно. В зависимости от того, какой режим был выбран с гинекологом, от этого и отталкиваются: делают «полный» перерыв сейчас или же только в приеме Утрожестана (а эстрогены продолжают, будто условно сегодня - первый день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, я правильно поняла , что эстрожель я продолжаю использовать, а Утрожестан начинать опять с 14 дня цикла?

Принятый ответ

Да, либо Эстрожель продолжаем, а Утрожестан прерываем и начинаем его снова с 12 или 14 дня нового цикла, либо делаем для обоих препаратов 7-дневный перерыв и затем — то же самое. Оба варианта равно возможны.

Добрый день! Вы принимаете данные препараты с целью заместительной гормональной терапии? Какая доза эстрожеля? Сколько нажатий? Почему Вы выбрали местный прием препаратов, а не прием препаратов внутрь?