Отказ от еды в 10 месяцев

Здравствуйте. Помогите. Ребенку 10 месяцев. Последние две недели отказывается от еды. Он у меня очень активный, всегда ел и играл параллельно, сколько садила и приучала в стульчике - никак, нужно двигаться. Но раньше хоть так ел. А теперь на ест и всё. Я за ним с ложкой бегаю и что только не предлагаю. Мне показалось, что смешанную консистенцию не хочет, но и поре из баночки тоже не ест. Не понятно, что именно не нравится. Отворачивается, рот зажимает. Я бегаю за ним с ложкой. И баночки предлагаю и свое домашнее предлагаю. Иногда одно поест пару ложек, иногда другое. В день съедает в общей сложности не больше грамм 400-500. За весь день. На ГВ, но грудь уже как расслабление больше, молока нет. Ночью активно сосет в основном. Педиатр предположила низкий гемоглобин, но по результатам анализов у него 119. Что делать, в чем может быть ещё причина?

10 лет

Здравствуйте!
У детей данного возраста может встречаться отказ от питания, особенно, от прикорма. Может быть связан с периодом кризиса первого года жизни.
Здесь действовать нужно ненавязчиво, продолжать предлагать прикорм. Разнообразить рацион питания, предлагать яркие тарелочки, чтобы привлечь внимание малыша. Можно устраивать семейные приемы пищи, кушать вместе с малышом те же самые продукты, что у малыша на тарелочке. Насильственно не кормить, под мультики, игрушки также не желательно. Обычно этот период может длиться до месяца, иногда дольше с периодическим успехом (как качели, день лучше, день хуже). Также аппетит может снижаться на фоне болезни, прорезывании зубов.
До года основным питанием ребенка остается грудь, прикорм лишь знакомит с разнообразием вкусов, текстур, температурой пищи.
По порции ориентируйтесь на кулачок малыша.
Также можно развивать пищевой интерес малыша - опять-таки совместные приемы пищи, чтобы малыш видел как мама/папа или и мама, и папа наслаждаются едой, что это вкусно, можно немного театрально кушать, чтобы у малыша возникло желание тоже попробовать, предлагать разные вариации блюд, текстуры, подачу, продукты на тарелочке должны быть яркими, привлекающими внимание малыша. На тарелках мамы и малыша должны быть одинаковые продукты, блюда, чтобы можно было дать попробовать мамину еду или малыш мог взять её сам.
Также можно добавить в повседневную жизнь игры на сенсорику (это развивает малыша, чтобы не было сенсорного голода и малыш хотел потрогать и попробовать еду) - с крупами, водой, разные тактильные книжки и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за такой развернутый ответ. Буду стараться!

На здоровье!
Это временно, не беспокойтесь! Главное, не настаивайте и не заставляйте, чтобы малыш совсем не отказался 🙏
Попробуйте поставить тарелочку малышу с едой и сами сесть покушать спокойно, так в течение нескольких дней. Малыш тоже очень быстро начнет пробовать самостоятельно