Сыпь на теле

Мужчина 80 лет. Три дня назад появилась сыпь (правое бедро, паховая область, ягодица, поясница правая сторона), сначала чесалась, сейчас нет. Температуры нет. Имеет заболевание Паркенсона. Запись к врачу только на четверг. Принимает лекарства на постоянной основе, новых препаратов не пил. В общественных местах не бывает.

Паркенсон
80 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендуется:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если будет беспокоить зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -
7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Ограничить водные процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇

Здравствуйте. По представленым вами фото картина похожая на герпес.
Рккрмендцб 2 -3 раза в день снача придинатт щеоенкой, а пртом кием Левирс, таблетки Валцикон 500 по1табоетке3 разав день,курс леченичминимум 6-10 днкй. Удачи в лечении, не щаабкдьик- на мочить

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусным заболеванием-герпесом
На фоне снижения иммунитета часто
В таких случаях рекомендуется противовирусные наружно например ацикловир
Внутрь т валацикловир на 7 дней

Здравствуйте! На представленных можно предположить вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
Раствор Полиоксидоний 1 мл в/ м 1 раз в сутки ,через день 5 инъекций
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
Высыпания не мочить!
При боли можно принять- таблетки Нурофен 400мг или Нимесил .
Заразиться можно при прямом контакте с высыпаниями!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной инфекции - опоясывающего герпеса 3типа, активность связана с ранее перенесённой этим же типом ветрянки.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски заражения есть от 3 до 5дней, далее инкубационный период наблюдения 21 день.
Причиной чаще после снижения иммунитета, переохлаждения, контакт с ветрянкой, стресс, основные заболевания провоцируют.
При данном состоянии рекомендуется использовать противовирусные препараты
Валвир 1000мг 3 р в день 7дней.
Пои болях лучше принимать противовоспалительные препараты, как Нурофен 400мг или Найз 1 таб 1 р в день до 5дней.
Наружное лечение раствором фукорцина 2 раза в день 10дней, как подсохнет нанести Мазь Ацикловир 3 р в день на 5дней, далее перейти на крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, чтобы не было инфицирования.
После выздоравления можно пройти курс Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней или консультация невролога при появление болей стреляющих. Чтобы избежать постгепетическую нейропатию и скорейшего выздоравления!