Сыпь на лице и теле

Здравствуйте! Несколько дней назад появилась сыпь у ребенка на теле и лице. Раньше были высыпания на лице, но более мелкие и быстро проходили. Сейчас на лице сильные. Что это может быть? Аллергия? Нам 4 месяца

30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем на лицо 3р в день 10 дней.
Адвантан крем на тело 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а на лице? У ребенка сейчас руки постоянно во рту и слюни, это могло повлиять на покраснения на лице?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения на лице похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
На теле похоже на проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения,новые уходовые средства,порошок и прочие.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел наносить на высыпания тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.