Начались мигрени

Здравствуйте! Начались мигрени, с аурой, несколько лет назад мне прописывали Мексидол уколы и на долго я забыла про мигрень, но вот сегодня все вернулось назад, а дозировку я забыла, помню еще ставили диагноз вегето- сосудистая дистония, давлением не страдаю, всегда либо пониженное либо в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мексидол по мнению экспертов является неэффективным в лечении приступов мигрени

Этот препарат выпускается в ампулах по 5 мл и таблетках по 125 мг.
Инъекции выполняют 1 раз в день внутримышечно или внутривенно.
Таблетки 125 мг принимают 3 раза в день, месяц.

Для осмотра и подбора терапии именно при мигрень рекомендуют обратиться к неврологу.

Скажите, сдавали какие-то анализы?

Маргарита Валерьевна, мне он хорошо помогал, два года подряд его колола, на 5 лет забыла про мигрени, спасибо за информацию

Будьте здоровы!

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При постановке диагноза мигрень рекомендуется консультация невролога, для подбора лечения.
В некоторых случаях, для купирования головной боли рекомендуется Суматриптан.
В некоторых курсовой прием Мексидол , 500 мг в сутки , до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Мексидол действительно иногда применяется для профилактики мигреней, особенно если он помогал

Обычно назначают внутримышечно 100-200 мг 1-3 раза в сутки от 5 до 14 дней, далее переходят на таблетки, если врач сочтет нужным по 125-250 мг 2-3 раза в сутки

Также могут порекомендоваться препараты, например суматриптан, перед тем, как почувствуете приближение ауры

Но обязательно рекомендуется проконсультироваться с неврологом, так как мексидол не всегда может решить проблему 🙏

Юлия Валерьевна, получается по 5мл ампулу в день колоть в/м?

Да, по ампуле 5 мл в сутки , далее - таблетки

Принятый ответ

Добрый день если вас беспокоит мигрень
То необходима консультация невролога
Мексидол 50 мг/мл по 2 мл 1 раз день 10 дн потом перейти на таблетки мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Так же хорошо было бы актовегин добавить
Актовегин 5 мл 1 рд 10 дней

Мариам Ашотовна, скажите пожалуйста, актовегин уже после мексидола или одновременно?

Вместе совмещать
Они хорошо совместимы и дают хороший эффект

Мариам Ашотовна, спасибо большое!

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Мексидол конечно можете попринимать, но в плане мигрени толка от него - не думаю что будет. При первых признаках головной боли и/или головокружения принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон.
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО.
Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс.
Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю).
Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови. Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышцы затылочные, височные, челюстные – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это влечёт к снижению интенсивности присткпов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста у меня есть препарат Амигренин 50мг, можно его принимать при купировании боли?

да, желательно попробовать.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое за информацию!

Здоровья и Удачи!