Анализ пса
Мужу 58 лет, пошёл проверить я к уролог у для себя. Направили на анализы, пса повышен, прошёл лечение простатекс плюс 30 дней, он чуть уменьшелся. Как лечить и что делать дальше
Добрый вечер.Есть ли активные жалобы у мужчина?Это была плановая проверка,либо же были жалобы?Ранее сдавали кровь ан ПСА?
Добрый вечер, Луза Римихановна. Нет жалоб нет, просто плановая проверка. Сдавали кровь впервые
До лечения было 8,5
В таком случае рекомендации таковы:
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Индигал по капсуле 2 р/с 1 месяц
Через 14 дней ПСА контроль.
Если результат будет вновь повышен,выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Если по результатам МРТ будет выявлен подозрительный очаг,решить вопрос с биопсией простаты.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте. Какой анализ был ранее? Есть ли более старые анализы (год назад и ранее)? Проводилось ли пальцевое ректальное исследование?
Не было ли полового контакта/усиленной физической нагрузки/массажа простаты накануне сдачи анализа?
По УЗИ значимых отклонений нет, объём простаты увеличен несильно, что соответствует возрастному увеличению.
Для уточнения диагноза может быть рекомендовано выполнение МРТ малого таза с контрастом, для исключение онкологического процесса, так как ПСА превышает возрастную норму
Здравствуйте, до лечения было 8,5
Здравствуйте. Результат пса может быть повышен при воспалительном процессе в предстательной железе. Также есть онконастороженность. Но, по исследованию подозрительного ничего не обнаружено. Тем не менее, рекомендуется сдать секрет предстательной железы для исключения воспаления, по результатам определиться есть ли необходимость в антибактериальной терапии. А также рекомендуется пса контроль с соблюдением подготовки к анализу.
Спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Здравствуйте. Изначально большое значение имеет результат пальцевого ректального исследования предстательной железы (наличие очагов уплотнения подозрительных на образование). При повышении ПСА используется следующая тактика :
1. Исключается восплаение предстательной железы, так как при его наличии может повышаться ПСА. С этой целью проводится анализ секрета простаты - микроскопия и бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам
2. В случае выявления этого воспаления, проводится курс антибактериальной терапии, согласно антибиотикограмме бакпосева и через месяц пересдача крови на ПСА.
3. При отсутствии восплаения исключают онкологию: выполнятеся МРТ малого таза и при необходимости биопсия предстательной железы (забор участков ткани простаты на исследование).
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Доброго времени суток.
ПСА повышен. На УЗИ простата незначительно увеличена.
Необходимо разбираться.
В подобной ситуации необходимо сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, Андрофлор.
ПСА не истинный онкомаркер.
Необходим контроль ПСА в динамике.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
🤗🙌