Некроз после деклафенака

Уважаемые врачи, 2 месяца назад сделали укол деклафинака, получился некроз ягодицы, фото прилагаю. Две недели назад удалили некроз у хирурга, спустя две недели фото прилагаю. Доктор говорит мазать только Левомеколь, может, вы посоветуете, чем лучше обрабатывать и мазать рану, и есть ли улучшения по фото после удаления некроза?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На двух представленных фото имеется некроз: на 226 более выражен, на 225 - менее, но тоже формируются очаги, которые надо будет иссекать.
К лечению можно добавить повязки с раствором "Пронтосан", способствующие отторжению нежизнеспособных тканей и очищению раны.
Когда рана очистится, начинают перевязки с мазями, способствующими росту грануляций, например, с Левомеколь или Метилурациловой мазью. Одновременно можно применять УФО на рану по схеме 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут во время смены повязок.
Лечение постинъекционных некрозов всегда длительное и требует общеукрепляющей терапии, например, прием комплексов витаминов.
Скорейшего выздоровления Вам.

Пронтосан мазь нужно наносить на рану или на стерильную салфетку, а потом выкладывать на рану, и можно ли уже начать ей мазать, не дожидаясь, когда удалит врач некротические ткани?

Пронтосан используется именно для очищения ран, то есть до хирургического удаления некрозов. Препарат лучше наносить на рану, затем закрывать стерильной салфеткой.

Принятый ответ

Добрый день

На обоих фото нужно удалять корочку поверхностно сформировавшуюся.
Это сможет сделать хирург на очном осмотре, самостоятельно не рекомендую, можно усугубить ситуацию.
На данный момент обрабатывайте рану р-ром хлоргексидина и делать перевязки с р-ром Бетадина на стерильную салфетку и приклеить , и в скором времени обратитесь на очную консультацию хирурга, пока не иссекут корочку, процесс не будет заживать, она препятствует, под ней тоже воспаление и гной. Нужна ревизия раны, и далее будете делать перевязки.
Скорейшего выздоровления Вам!

Некроз на первом фото хирург удалил две недели назад, после этого была на перевязке, ничего не удаляли, и говорит мазать «Левомеколь», рану не промывать ничем не надо.

На втором фото тоже нужно удалять корочку. Оба фото с воспалением под корочкой. Обработка обязательна антисептиками, так как гнойная рана требует стерильности, вначале обрабатывайте антисептическими р-рами, далее перевязки, но опять же рана не заживет, пока не убрать корочку и не выполнить ревизию.

Принятый ответ

Здравствуйте!По фотографии похоже на некротические изменения в области раны, на втором фото - с положительной динамикой, появились грануляции. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для удаления некротических тканей. После чего можно начать обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Пронтосан, либо продолжить мазь Левомеколь.
Выздоравливайте!

Хожу к хирургу на перевязку, но он ничего не удаляет, а просто делают перевязку с Левомеколью. На мой вопрос, нужно ли обрабатывать рану хлоргексидином, говорит: «Нет, только Левомеколь»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по второму фото, есть "потенциал" на повторное удаление участков ткани, к сожалению.
В текущей ситуации следующий алгоритм:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
🔹После того, как рана немного очистится — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️

Хожу на перевязки, но повторно ничего не удаляет, хирург говорит только мазать Левомеколь и всё

«Левомеколь» здесь, по сути, не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рана выглядит не плохо , но нужно еще подчистить , так как есть еще очаги некроза (жировая ткань уже не живая - желтая которая в ране , в центре , должна быть розовая ткань как по краям ) . Это удаляет хирургу . И далее продолжить обработки с пронтосан раствор и гель в рану или ацербин спрей .

Жировая ткань самая отпадает, когда делают перевязку, правда, по чуть-чуть, можно ли её не удалять, есть вероятность, что она сама отпадёт? И как долго будет заживать?

Сроки я вам к сожалению точно не скажу , может 1-1,5 месяца , а может и месяца 3 , может присоединиться инфекция на фоне имеющегося некроза . Однозначно с имеющимся некрозом заживлении будет на много дольше .

А что делать, если врач не очищает, а просто говорит мазать Левомеколь?

Поменять врача?

Возможно обратиться к другому хирургу за альтернативным мнением .