Давящие боли на мозг , разной локации
Уважаемые врачи .. помоги разобраться давящие боли на голову разной лакации , то на макушку , то на затылок , то на лоб . Боли были небольшие в районе висков, но не долго , бывают небольшие головокружение.. сделала МРТ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу патологий нет.
Расширение субарахноидальных пространств обычно относится к анатомической норме, возрастным изменениям. Можно проконсультироваться с офтальмологом, чтобы врач оценил глазное дно, тк описывают интракраниальную гипертензию.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, я недавно узнала что у меня токсокары , пролечила , ещё через две недели буду пропивать, может из за них , болей нет , только давит на макушку , иногда на свет смотреть тяжело , и легкие ооловокружения
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения?
Марина Алексеевна, стресс это вся моя жизнь ,трое детей
Если как таковых головных болей нет, то состояние может быть обусловлено токсокарозом,в рамках интоксикационного синдром, либо как последствия стресса, тревожности.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию головного мозга патологии нет
Как давно возникли боли ?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, болей нет , только давящие то на макушку , то на лоб , и легкие иногда головокружения , стресс есть
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads и прислать ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов и возрастные изменения (расширение ликворных пространств). Для исключения внутричерепной гипертензии можно пройти офтальмолога для оценки диска зрительного нерва. Отек диска зрительного нерва- это косвенный признак повышенного внутричерепного давления. По этом головная боль возникает в горизонтальном положении и в особенности ночью.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке, кашле, чихании боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, голова не болит , просто давит на макушку то на лоб , тошноты нет , рвоты тоже , иногда боязнь света , может это от токсокаров , недавно нашла , пропила альбендазол
По МРТ нет никаких инфекционных изменений. Если головных болей нет, а только неприятные ощущения по типу давления,то чаще всего это связано с тревогой. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки внутричерепной гипертензии. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации офтальмолога с осмотром глазного дна. Из препаратов назначаются диакарб и аспаркам. Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Часто ли испытываете тревогу, стрессовые ситуации? Спите не менее 8 часов? Не анализировали после чего чаще возникают головные боли?
Ирина Анатольевна, болей нет , только давит на макушку или на лоб , либо голова тяжелая , недавно нашла таксокары , пролечила ,
Так вы же сами в вопросе написали, что боли давящие.
Ирина Анатольевна, просто я не знаю как правильно описать это состояние
Можете пройти тестирование HADS?
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, доброе утро!! Спасибо!!! Обязательно схожу к офтальмологу в понедельник.. стресса много ..
По поводу стресса
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.