Консультация андролога /

Повышен ПСА — вопрос №3335282

Здравствуйте!
Муж обратился к врачу с симптомами: в течении 1,5-2 лет боль в промежности после длительного сидения. Тянущая боль слева в паху, ближе к яичкам.
Слабый напор при мочеиспускании. Ночью два раза вставал в туалет.
Сдал пса общий - 5,5
Сделал узи (результат приложу)
По спермограмме и секрету предстательной железы слов врача ярковыраженое воспаление.
Прошёл курс лечения
альфупрост 10мг - 1 мес.
Левофлаксацин 750 20дней.
Витопрост свечи 15 дней.

По спермограмме воспаление ушло
Пса при пересдаче 4,9

В туалет начал вставать один раз в день. Напор струи увеличился не значительно. Болевые ощущения остались без изменения.
Сделал мрт описывать не буду, результат приложу.

Возраст 42 года
Не пьёт, не курит
Образ жизни 1 месяц сидячий/ 1 активный ( из-за работы вахтой)
Среди родственников рака не было.

Пару месяцев назад в рамках медкомиссии сдавал подробный анализ крови. Там все хорошо, кроме холестерина. Тоже прикрепляю.

Понимаем, что надо делать биоасию для постановки диагноза, но сейчас нет возможности ( с завтрашнего дня вахта на 1,5 месяца)

Вопрос в следующем:
1) достаточно того лечения, что было назначено или может быть эти 1,5 месяца на вахте ещё что-то пропить?

2) Исходя из своего профессионального опыта, результата пса, мрт и анамнеза к чему вы больше склоняетесь: это простатит или больше вероятность нехорошей опухоли?

3) Если все-таки это злокочественное образование можно по результатам мрт определить стадию?

Результата спермограммы нет на руках. Осталась у врача.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если исходить из результатов МРТ , то да положено делать биопсию простаты, но диагноз ставится по результатам биопсии простаты и далеко не факт, что рак простаты имеет место быть.
Можно сделать описание снимков в другом месте. Не всегда описание может быть достоверным на 100%. Тем более, что динамика по пса положительная.
ПСА не истинный онкомаркер. Возраст молодой, анамнез не отягощён. Что-то мне подсказывает, что всё не так уж плохо.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Как быстро пса должен снизиться, если поднимался из-за воспаления и воспаление пролечили?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По разному, в течение одного, двух иногда трёх месяцев.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте еще раз! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она? И часто вам встречаются пациенты с раком в 42 года?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Размер не большой. Ни разу слава богу в таком возрасте не было
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат МРТ указывают на онконастороженность. В таких случаях рекомендуется консультация онколога и решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы.
Косвенные признаки простатита есть, поэтому после курса лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы и ПСА крови.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она?
Клиент
Галина Александровна, и ещё, скажите, пожалуйста, как часто встречаются пациенты с раком в возрасте 42 лет
Уролог, Андролог
Да. Редко бывает.
Андролог, Уролог
День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на достаточно высокую. Эта система помогает нам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Так что по стандартам - положено выполнить трансректальную мультифокальную биопсию простаты, хоть ПСА и снижается.
Тем более граница 4 нг/мл - это уже несколько устаревший референс. В Европе и США эти значения уже другие:
Возраст Норма общего ПСА (нг/мл)
До 40 лет < 2,5 нг/мл
40–49 лет < 2,5-2,7 нг/мл
50–59 лет < 3,5 нг/мл
60–69 лет < 4,5 нг/мл
70 лет и старше < 6,5 нг/мл
Так что лучше перебдеть, чем недобдеть!
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она? И часто вам встречаются пациенты с раком в 42 года?
Андролог, Уролог
Небольшая. Нечасто.