Повышен ПСА

Здравствуйте! Муж обратился к врачу с симптомами: в течении 1,5-2 лет боль в промежности после длительного сидения. Тянущая боль слева в паху, ближе к яичкам. Слабый напор при мочеиспускании. Ночью два раза вставал в туалет. Сдал пса общий - 5,5 Сделал узи (результат приложу) По спермограмме и секрету предстательной железы слов врача ярковыраженое воспаление. Прошёл курс лечения альфупрост 10мг - 1 мес. Левофлаксацин 750 20дней. Витопрост свечи 15 дней. По спермограмме воспаление ушло Пса при пересдаче 4,9 В туалет начал вставать один раз в день. Напор струи увеличился не значительно. Болевые ощущения остались без изменения. Сделал мрт описывать не буду, результат приложу. Возраст 42 года Не пьёт, не курит Образ жизни 1 месяц сидячий/ 1 активный ( из-за работы вахтой) Среди родственников рака не было. Пару месяцев назад в рамках медкомиссии сдавал подробный анализ крови. Там все хорошо, кроме холестерина. Тоже прикрепляю. Понимаем, что надо делать биоасию для постановки диагноза, но сейчас нет возможности ( с завтрашнего дня вахта на 1,5 месяца) Вопрос в следующем: 1) достаточно того лечения, что было назначено или может быть эти 1,5 месяца на вахте ещё что-то пропить? 2) Исходя из своего профессионального опыта, результата пса, мрт и анамнеза к чему вы больше склоняетесь: это простатит или больше вероятность нехорошей опухоли? 3) Если все-таки это злокочественное образование можно по результатам мрт определить стадию? Результата спермограммы нет на руках. Осталась у врача.

Нет
42 года

Доброго времени суток.
Если исходить из результатов МРТ , то да положено делать биопсию простаты, но диагноз ставится по результатам биопсии простаты и далеко не факт, что рак простаты имеет место быть.
Можно сделать описание снимков в другом месте. Не всегда описание может быть достоверным на 100%. Тем более, что динамика по пса положительная.
ПСА не истинный онкомаркер. Возраст молодой, анамнез не отягощён. Что-то мне подсказывает, что всё не так уж плохо.

Владимир Александрович, здравствуйте! Как быстро пса должен снизиться, если поднимался из-за воспаления и воспаление пролечили?

По разному, в течение одного, двух иногда трёх месяцев.

Владимир Александрович, здравствуйте еще раз! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она? И часто вам встречаются пациенты с раком в 42 года?

Принятый ответ

Размер не большой. Ни разу слава богу в таком возрасте не было

Здравствуйте. Результат МРТ указывают на онконастороженность. В таких случаях рекомендуется консультация онколога и решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы.
Косвенные признаки простатита есть, поэтому после курса лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы и ПСА крови.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.

Галина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она?

Галина Александровна, и ещё, скажите, пожалуйста, как часто встречаются пациенты с раком в возрасте 42 лет

Принятый ответ

Да. Редко бывает.

День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на достаточно высокую. Эта система помогает нам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Так что по стандартам - положено выполнить трансректальную мультифокальную биопсию простаты, хоть ПСА и снижается.
Тем более граница 4 нг/мл - это уже несколько устаревший референс. В Европе и США эти значения уже другие:
Возраст Норма общего ПСА (нг/мл)
До 40 лет < 2,5 нг/мл
40–49 лет < 2,5-2,7 нг/мл
50–59 лет < 3,5 нг/мл
60–69 лет < 4,5 нг/мл
70 лет и старше < 6,5 нг/мл
Так что лучше перебдеть, чем недобдеть!

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а 7 мм -это считается большая опухоль, если это она? И часто вам встречаются пациенты с раком в 42 года?

Принятый ответ

Небольшая. Нечасто.