Сохраняются антитела к ВЭБ длительно
Здравствуйте, у меня ребенок заболела мононуклеозом в конце октября, мы велечеличь достаточно быстро, через неделю не было никаких симптомов, пропили ацикловир по схеме и нормомед. Затем в январе сдали антитела к ЦМВ антител М нет, а к ВЭБ есть. Пропили опять ацикловир, но не месяц, меньше. В мае сдали антитела в ВЭБ и все равно сохраняются антитела М. Они подают но медленно. Иммунолог назначила опять виферон, ликопид и валтрекс( вроде так название другого ацикловира). Ребенок себя ведает активно, в садик не ходим, пойдем с сентября. Приехали вот только к родителям, и у нее опять чихание, насморк т. К. У нее аллергия на пылевого клеща, раньше часто были обструктивные бронхиты. Нужно ли снова пить противовирусные, что бы полностью ушли антитела М? Или они сами уйдут постепенно? Можно ли прививать ребенка? Ребенку 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфического лечения против ВЭБ не разработано.
Ни ацикловир, ни валацикловир не эффективны в отношении данного вируса.
В инструкции к данным препаратам даже нет такого показания (они активны к вирусам герпеса 1,2 типа и могут использоваться в лечении ветряной оспы и опоясывающего герпеса, на другие вирусы препараты не влияют).
Ни виферон, ни ликопид так же не будут снижать иммуноглобулины м.
Они постепенно уйдут после инфекции самостоятельно.
Если ребёнка на сегодняшний день ничего не беспокоит, ему не показан приём препаратов.
Если есть по календарю плановая вакцинация её проводят на фоне отсутствия симптомов вирусной инфекции и на фоне ремиссии по аллергическому заболеванию.
Лариса Михайловна, сколько они могут уходить? Нужно ли их контролировать? Можно ли ей быть на солнце? Может ли ВЭБ вызывать обострение аллергии? Болеют ли чаще вирусными с ВЭБ? Может ли вэб перейти в хроническую форму и проявляться?
Если у ребёнка нет жалоб их контролировать не нужно.
Может быть на солнце, но обязательно не забывать про защиту специальными кремами или спреями спф 50+ (это нужно всём не только после перенесённого мононуклеоза) , наносить средства за 15-20 минут до выхода и обновлять каждые 2 часа и обязательно после купания.
Аллергию вызывает контакт с аллергеном.
ВЭБ на некоторое время после болезни может снижать защитные силы иммунной системы, затем иммунная система самостоятельно восстанавливается.
Лариса Михайловна, на некоторое время это сколько? У нас прошло 7 месяцев
Лариса Михайловна, какие жалобы могут быть? Как на вирусную? Насморк и боль в горле или что то другое?
Обычно это где то пол года.
Ребёнок с началом посещения сада будет часто болеть, к сожалению, это неизбежно, это не из-за ВЭБа, а из-за возрастных особенностей иммунной системы.
Лариса Михайловна, а то что в нас прошло уже больше, нужно что то делать?
При отсутствии симптомов рекомендуется ничего не делать, а при наличии симптомов всё равно лечение симптоматическое.
Как писала выше специфического лечения против ВЭБ не разработано
Принятый ответ
Надежда здравствуйте, иммуноглобулины М могут постепенно уходить, по мере восстановления иммунной системы , сейчас самое главное- бережное отношение к ребенку, ограничивать места скопления людей ( торговые центры/кафе/дни рождения), чтобы минимизировать риски повторных вирусных инфекций.вакцинация разрешается в период ремиссии аллергического процесса и при отсутствии ОРВИ.
Оксана Алексеевна, сколько они могут уходить? Нужно ли их контролировать? Можно ли ей быть на солнце? Может ли ВЭБ вызывать обострение аллергии? Болеют ли чаще вирусными с ВЭБ? Может ли вэб перейти в хроническую форму и проявляться?
Надежда, если иммуноглобулины М сохраняются, то обычно такие детки склонны схватывать легко вирусные инфекции, поэтому и писала, что ограничить посещения мероприятий лучше.лучше контролировать , сдать в динамике через три месяца анализ, иммунная терапия у вас была уже проведена.
Аллергию ВЭБ не обостряет, на солнце можно бывать, ВЭБ-инфекция не является противопоказанием
Оксана Алексеевна, а какое время могут сохраняться антитела М? У нас уже 7 прошло с момента болезни
Надежда, обычно они в течение месяца уходят, но у деток до 5/6 лет идет становление иммунной системы ( свои собственные иммуноглобулины созревают) и поэтому может быть длительное их сохранение, до полугода вполне.
Оксана Алексеевна, значит мне просто их контролировать и все? Даже если они будут у нас год. Или пропивать что то
Сейчас жалоб нет, соответственно только контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лекарственные препараты не снижают уровнь иммуноглобулина M. Они самостоятельно будут снижаться и будут появляться иммуноглобулины G(так работает иммунная система). Иммуноглобулины M не опасны, это этап формирования иммунитета к заболеванию. Вакцинацию проводят вне обострения аллергических заболевания и вирусных.
Юлия, сколько они могут уходить? Нужно ли их контролировать? Можно ли ей быть на солнце? Может ли ВЭБ вызывать обострение аллергии? Болеют ли чаще вирусными с ВЭБ? Может ли вэб перейти в хроническую форму и проявляться?
У всех индивидуально, нет четких сроков. Контролировать это не нужно. На солнце можно выходить с иммуноглобулинами M. Чаще не болеют такие дети. Если ребенок начал ходить в детский сад, то он будет чаще болеть, к сожалению. Так формируется иммунная система и это не связано с ВЭБ.
Бывает инфекционный мононуклеоз, который может длительно беспокоить. Тогда да, можно сказать про хроническое течение. Но там есть симптомы в виде ангины, лихорадки и другие есть симптомы.
Сейчас ребенка что-то беспокоит? Аллергия не связана с ВЭБ.
Юлия, аллергия то вот нас беспокоит, насморк по утрам, заложенность носа, и горло не понятно как болит, сейчас болит, через 5 минут не болит, хотя оно не красное. АСИТ можно попробовать или нет смысла?
А сдавали на аллергены? Необходимо подтвердить аллергию. Если подтверждена аллергия, то конечно Асит. Это единственный метод лечения аллергии
Юлия, да, сдавали. Подтвердили. У нее были высокие значения, пульмонолог сказала если будете делать АСИТ, то может быть сильная обструкция и ее можно не спасти
Это недостоверная информация. Наоборот, при астме рекомендуется делать асит. Просто перед началом Асит нужно исключить обострение астмы и прослушать легкие
Юлия, АСИТ можно проводить в таблетках или в уколах нужно?
У вас на клещей домашней пыли? Есть формы сублингвальные(под язык таблетки или капли) и в виде уколов. По эффективности одинаковые. Как вам удобно.
Для ребенка конечно лучше капли или таблетки.
Юлия, да все верно, на клещей домашней пыли
Тогда либо уколы, либо капли под язык( препарат сталораль аллерген клещей домашней пыли). Обычно улучшение состояния начинается через пол года. Даже при улучшении состояния необходимо закончить курс обязательно.
Юлия, сколько нужно принимать препарат?
От 3-х до 5 лет.
Юлия, ничего себе! Поняла, спасибо
Это я про Асит. Его делать от 3-х до 5 лет
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
При лечении ВЭБ не ориентируемся на уровень иммуноглобулина М, а только на симптомы и вирусовыделение. Иммуноглобулины у детей могут сохраняться длительно время и не являются чем-то плохим, что требует лечения, тем более, если они снижаются. Главное симптомы, если они есть, то лечим, такие как повышенная слабость, частная заболеваемость, длительные катаральные явления.
Вакцинироваться можно при отсутствии симптомов ОРВИ и в ремиссии аллергии.