Вирус Эпштейн Барра

Здравствуйте В 2022-2023 году переболела вирусами ЦМВ и ВЭБ, антитела G есть более 130ед/мл В данный момент в положении 6 недель, болело горло, сдала слюну ПЦР ЦМВ отрицательно, ВЭБ обнаружено, насколько это опасно для плода? В крови ВЭБ М и ЦМВ М отрицательно

40 лет

Здравствуйте,в слюне периодически могут определяться эти вирусы к всех людей,ранее встречавшихся с этими вирусами,лечить ничего не надо,для ребенка не опасно

Здравствуйте!
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Вэб не относится к опасным инфекциям для плода

Ирина Владимировна, здравствуйте. У меня в анамнезе внутриутробная гибель плода на 32 неделе из за ЦМВ+++
Сдаю постоянно ЦМВ и ВЭБ M, чтобы убедиться, что вирус не проснулся. Достаточно ли этого? Сейчас обнаружили в слюне ВЭБ, я боюсь

Принятый ответ

Лучше сдавать пцр крови количество и антитела М
То что он в слюне это не говорит об активности

Ирина Владимировна, если тесты в крови будут положительные, это значит очень опасно, даже если заражение повторное?
И если в слюне и носоглотке то не информативно, я верно поняла?

Риск низкий при реактивации

Да, это не информативно