Консультация гематолога /

Дефицит меди и цинка — вопрос №2237503

Сдала анализы на микроэлементы! Дичайшее выпадение волос уже 10 лет. Пила магний на протяжении 2 месяцев, тк был ниже нижней границы, он вызвал диарею(даже бисглицинат) т к пью полуторную иногда двойную дозировку (600мг) . цинк пью в составе бада now Gastro comfort (5мг.. пью по 2-3 шт через день уже 2 мес) сильный ли это дефицит меди и что дальше мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит с обострениями 3 раза в год, эритроциты в моче (лейкоплакия мп), хроническое недомогание в горле

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дефициты нужно перепроверять, так как на микроэлементы в сыворотке могут быть погрешности.
По выпадению волос дополнительно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, должен быть выше 20% чтобы говорить об отсутствии железодефицита.
Важно проверить аботу ЖКТ, исключть хеликобактериоз ( кал на антиген хеликобактер)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикреплю трансферрин! Волосы так же выпадали и при хорошем цинке и железе. начали выпадать, когда заболел желудок первый раз, была сильная тошнота, как при токсикозе..( до этого съела сушеную рыбу корюшку, выпила стакан пива) на след день начались боли в животе и тошнота и трясло, через неделю примерно я волосы прям вытаскивала и это длиться до сих пор! Почти 10 лет.. боли в желудке не проходят до конца столько же лет.. хеликобактер +++* по фгдс, я пролечила, потом сдала кал, его не было.. с тех пор прошло 1,5 года, подозреваю, что он появился снова месяца через 2-3! боли как были таки и есть и волосы вытаскиваю клоками. На какое то время гг есть облегчение на омепразоле

Гематолог, Терапевт
Можно проверить анализ вновь на хеликобактер, особенно если ранее проблема коррелировала с выявлением инфекции и было улучшение после терапии.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Препараты цинка могут снижать уровень меди - это два взаимосвязанных элемента, при приеме цинка медь часто снижается, однако это компенсаторное явление и это не опасно. Дефицит цинка с учетом жалоб на потерю волос нужно восполнить.
Также цинк принимает участи в метаболизме гормонов щитовидной железы, в связи с чем дополнительно лучше оценить уровень ТТГ
Усилить потребление цинка с пищей, богаты цинком - устрицы, говядина, свинина, грудка индейки, семечки тыквы, зерновые, овес, cардины.
По поводу препаратов, суточная доза цинка составляет около 10 мг в сутки, с учетом дефицита можно принимать препараты пиколината цинка в дозе 10 мг в течение 3-4 недель с последующим контролем показателей
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Я прочитала, что большие дозы цинка снижают медь. У меня всего 10-15 цинка раз в 2 дня… так же может влиять? Сильный ли это дефицит меди?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, это не сильный дефицит, нужно в динамике спустя 3 недели на фоне приема цинка переслать и если что восполнить медь