Консультация терапевта /

Повышение СРБ после инфаркта — вопрос №3335612

Здравствуйте. 15.05.2025 у мамы случился инфаркт. В больнице провели двойное стентирование. Две недели назад выписали. Состояние удовлетворительное. Но сегодня (14 июня) сдала анализы, и многие показатели не в порядке. Нормально ли это при состоянии после инфаркта или снова нужна госпитализация? На прием к терапевту по месту жительства записана только на среду.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 стадии, сахарный диабет 2 типа (впервые выявленный)

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на инфаркт миокарда. Мама как себя чувствует? Что-то беспокоит? Какие препараты принимает на данный момент?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила биохимию, коагулограмму, ОАК. Чувствует себя нормально в целом, но почему-то стала болеть нога.
Клиент
Афсана Ровшановна, препаратов мама много принимает: ацетилсалициловая кислота, аторвастатин, эзетимиб, метопролол, лизиноприл, ситаглиптин, гликлазид, тикагрелор
Терапевт
Отлично, спросила про препараты, чтобы просмотреть все ли есть в списке, то что нужно после инфаркта. Анализы пока не прикреплены , как увижу отвечу
Терапевт
Попробуйте еще раз прикрепить, анализов нет
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила ещё раз. Все-равно нет анализов?
Терапевт
Нет анализов к сожалению
Клиент
Афсана Ровшановна, вроде, прикрепились анализы. Можете посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте! Да сейчас
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков.
В идеале вообще нужно очно показаться доктору
Есть жалобы у мамы?
Терапевт
Глюкоза тоже достаточно повышена , нужно проследить есть ли эффект от сахароснижаюших препаратов, если нет в таком случае проконсультироваться с эндокринологом чтобы скорректировали дозировку препарата
Клиент
Афсана Ровшановна, к участковому терапевту записана на среду. Может, нужно срочно без очереди попросить принять завтра или до среды можно подождать? В больнице принимала курс антибиотиков. Получается, снова нужно продолжать антибиотики?
Терапевт
Да скорее всего нужно будет снова пропить курс. Если маму остро на данныц момент ничего не беспокоит можно подождать до среды, если есть жалобы вы можете обратиться в приемное отделение карлиологического стационара
Клиент
Глюкоза выше нормы, но при выписке из больницы вообще была 11. Жалобы у мамы на периодическое расстройство пищеварения и на боль в ноге (болит в области ягодицы, отдает в колено)
Клиент
Афсана Ровшановна, боль в ноге может быть связана с инфарктом или это больше похоже на защемление нерва?
Терапевт
Скорее всего боль на фоне компрессии нервного пучка, в таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр невролога и Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Клиент
А воспаление в ноге может давать такой высокий СРБ? Или СРБ поднялся по другим причинам, может ли данный показатель говорить об осложнении после инфаркта?
Терапевт
Срб повысился на фоне бактериальной инфекции 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инфаркт миокарда - это воспаление и на него будут реагировать маркеры воспаления в том числе и СРБ - белок, который вырабатывается преимущественно в печени и является белком острой фазы, его уровень в крови повышается при любом воспалении и повреждении тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А это нормально, что уже месяц прошел, а показатели не снижаются? Сколько времени может быть повышен СРБ? Не является ли это поводом для беспокойства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по СРБ признаки бактериальной инфеции, нужен прием антибиотика до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, в больнице маме давали курс антибиотиков. Получается, нужно ещё продолжать? И у нее очень повышен билирубин и СОЭ. Это о чём говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном билирубине желательно на месяц прием препарата Гептрал.
Терапевт
Здравствуйте!

После инфаркта повышенный уровень C-реактивного белка может сохраняться некоторое время . Он может быть повышен из-за недавнего вмешательства, восстановления сердечной мышцы. После инфаркта и операций он иногда остается чуть выше нормы некоторое время и без явных клинических проявлений не стоит переживать, важно лишь оценить показатель в динамике

Присутствуют ли у мамы сейчас какие-либо жалобы или ухудшение самочувствия? Анализ пока не вижу сам
Клиент
Юлия Валерьевна, в течение какого времени может быть повышен СРБ после инфаркта? Если уже прошел месяц, а СРБ сейчас 30 - это является поводом для беспокойства? Ещё повышен билирубин и СОЭ. Самочувствие нормальное, но странно болит нога: в области ягодицы, отдает в колено.
Терапевт
СРБ в момент ишемии сердечной мышцы очень резко повышается, далее - идет на спад. Мы смотрим на показатель в динамике в сторону его уменьшения.
СОЭ , в принципе, очень неспецифичный маркер воспаления. Боли в ноге могут давать его повышение, а также он, как и срб, активно повышается, далее идет на спад очень умеренно.

По фракциям мы видим, что, вероятнее всего, повышен непрямой билирубин. Он может повышаться при синдроме Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия. Прямой, который чаще повышается при проблемах с печенью, желчевыводящими путями, в пределах допустимых норм. Ранее не замечали в анализах повышение билирубина? Может, есть старые, чтобы сравнить ?

Отдельно срб, соэ без явных клинических проявлений мы не оцениваем, но важно посмотреть в динамике🙏

Что касается ноги, это очень похоже на защемление нерва, боль усиливается при ходьбе? В покое утихает?
Терапевт
Норма нейтрофилов до 7, лейкоцитов до 9. У лаборатории немного другие референсы.
Клиент
Юлия Валерьевна, общий билирубин был 22 при поступлении в больницу 15.05.25.
Терапевт
А именно непрямой? Есть ли изменение цвета стула, мочи , пожелтение глаз?
Клиент
Боль в ноге усиливается к вечеру, может болеть и в покое, и при ходьбе.
Клиент
Есть только прямой билирубин в анализах из больницы - 5, 76, непрямой не указан. Было длительное время (больше недели) расстройство пищеварения - жидкий стул.
Терапевт
Скажите, нет ли изменения цвета ноги, покраснения?
Болит не та нога, через которую проводили стент?
Терапевт
Или стент был проведен через руку ?
Клиент
Стент вводили через руку. Изменений цвета ноги нет.
Терапевт
Вероятнее всего тогда боль связана с мышечным компонентом, особенно если нет изменения цвета ноги, отека.
Можно в подобных случаях аккуратно наносить гель с НПВС ( Долгит, найз), но очень осторожно, так как после инфаркта, вероятно, принимаются препараты для разжижения крови , а НПВС усиливают кровоточивость. Можно рассмотреть короткий курс НПВС, Но обязательно с защитой желудка (эзомепразол, рабепразол)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение С-реактивного белка после инфаркта миокарда — отражаетвоспалительный процесс, связанный с некрозом сердечной ткани.

Нормализуется в течение 7–14 дней, если не развиваются осложнения.

Прикрепите пожалуйста результат
Терапевт
Здравствуйте
Уровень с-реактивного белка может сохраняться повышеным при хроническом воспалении и при перенесенной операции.
В таких случаях обычно рекомендуется контролировать уровень срб в динамике.