СИБР восстановление ЖКТ после антибиотиков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с марта было сильное вздутие, запоры, ничего ни могла есть, со всего было сильное вздутие, сдала кучу анализов, поставили СИБР пролечилась альфа нормикс 13 дней 2*2 рвд. Энтерол по 2*2 рвд. Пила пепсан Р еще. Вздутие стало меньше, сейчас пью фибраксин и пепсан Р, лучше, но все равно бывают редко газы и запоры. Доктор поменяла лечение на фитомуцил, метеспазмил, альфлорекс. Сказала можно допить фибраксин, а мне его еще 15 дней пить вместо фитомуцила, все остальные препараты принимать одновременно. Но я в большом сомнении пить одновременно фибраксин и альфлорекс написано что оба нормализация кишечной микрофлоры. Я все таки выпила одну капсулу альфлорекса вместе со своим привычным приемом фибраксина и пепсан Р, появилось вздутие и позывы в туалет, дискомфорт в кишечнике. Подскажите пожалуйста верный прием препаратов для восстановления ЖКТ после лечения альфанормакс при заболевании СИБР (перегиб желчного пузыря, долихосигма, хронический гастрит). В животе часто урчит и в желудке и в кишечнике, вздутие но не сильное беспокоит (по сравнению до альфанормакс) и запор.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовала бы из препаратов оставить только фитомуцил при запорах . Такое количество препаратов может вызвать , дискомфорт в животе , нарушения стула . Фитомуцил способствует росту полезной флоры в кишечнике, так же оказывает мягкий слабительный эффект. Можно по 1-2 пак в день до получения регулярного мягкого оформленного стула . +достаточное количество жидкости до 1,5- 2л в день .
В анализе крови выявлен низкий уровень ферритина, что может свидетельствовать о наличии скрытого железодефицита . Рекомендуется приём препаратов железа под контролем анализа крови.

Спасибо большое! А я фиброксин пью уже, мне бы его допить хотелось. А можно бактерии вместе с пищевыми волокнами пить, подскажите пожалуйста

Можно фибраксин +альфлорекс или фитомуцил +альфлорекс .

Первый вариант вам не подошёл.

Скажите пожалуйста а я могу добавить еще к этому необутин? Потому что дискомфорт чувствую в кишечнике, вместо метеоспазмила?

Да можно. Необутин по 100- 200мг 3раза в день до приёма пищи.

Спасибо большое!

была рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении симптомов может быть рекомендован фитомуцил по схеме, при вздутии и урчании обычно к терапии также рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Добрый день! Дюспаталин 3 месяца пила, пока диагноз не могли поставить, сейчас уже на него кишечник стал реагировать вздутием. Подскажите пожалуйста можно одновременно принимать фиброксин и альфлорекс? Ну и добавить необутин?

Галина, да, конечно, препараты совместимы и дополняют действие друг друга)

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать