Выгорание ко всему

Не хочется ничего делать , радости не приносят действия которые нравились раньше. Не хочется выходить из дома , приходится заставлять себя через силу делать даже банальные и базовые вещи. Сплю очень плохо , долго засыпаю и много сплю. Тревожность вызывает любая мысль, плакать много стало. Не понимаю как с этим справится

20 лет

Здравствуйте, у вас не поставлен вопрос, к сожалению.

Но если предполагать из опыта работы психологом, то с такой симптоматикой лучше не откладывать и обратиться ко врачу - терапевту или психиатру. Это похоже на депрессию

Похоже, вы переживаете период сильного эмоционального истощения: утрата интереса к прежним занятиям, трудности со сном, повышенная тревожность и слёзливость нередко указывают на депрессивное состояние. Полностью «брать себя в руки» через силу в такой фазе не помогает; важнее получить поддержку и оценить, требуется ли медицинская помощь (например, мягкие антидепрессанты или коррекция сна).

Сколько недель или месяцев продолжается это состояние и усиливалось ли оно постепенно?

Есть ли скачки веса, изменения аппетита или явно выраженная утреннюю тяжесть?

Что происходило в вашей жизни незадолго до ухудшения (стресс, утрата, болезни, длительная нагрузка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ситуация продолжается уже достаточно длительное время , раньше я работала и не особо замечала свое состояние. После увольнения заметила ухудшения , мне и раньше было тяжело заставлять себя что то делать , сейчас это перешло к тому что я вообще ничего не хочу. Скачков в весе нет , аппетит как раньше. Понимаю что есть важные дела в жизни , но не могу настроить себя начать их делать, все переходит к тому что я начинаю переживать и это все выходит в тревогу