Синдром навязчивых движений

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ребёнку 2.5 года (девочка),от удивления или от радости, открывает широко рот и напрягается сильно, и потом начинает дышать учащено, будто не дышит в этот момент, длиться это не более 5 секунд,появилось у нас это ещё в полгода,были у невролога,сказали пройдет формируется нервная система,такое бывает,но сейчас стала делать так намного чаще,сказали,синдром навязчивых движений,пропить Магне б6 форте,но ничего не помогло,можно ли это как-то вылечить и лечится ли это вообще ?

Нет
25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 99·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этих движениях нет , главное чтобы это не приносило дискомфорт ребёнку .
Старайтесь соблюдать режим дня , мультфильмы ограничьте . Не акцентируйте внимание на этих движениях и не делайте ребёнку замечаний по этому поводу , можно отвлекать и переключать внимание .

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, так могут проявляться навязчивые движения. Ребёнок тревожный ? Быстро перевозбуждается ?

Сейчас важно не делать акцент на симптомах , обязательно следить за режимом дня, убрать тв фоном и сократить гаджеты до 20 мин в день.

Что-то предшествовало такому поведению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Нет,но у нас все никак не запуститься речь,именно предложениями,отдельные слова говорит хорошо,но предложениями никак,и вот когда что-то показывает или в игре что-то получается,открывает рот очень часто ну и напряжение

Ирина , логопед смотрел ребёнка ? Нет ли слюнотечения ? Отказа от жесткой еды? Проблемы могут быть в речевом аппарате , поэтому такое поведение есть при речевой активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Слюнотечения нет,отказа от твердой еды тоже нет,с логопедом не занимались ещё

Ирина, тогда я бы прошла и диагностику у логопеда и пора уже подключать занятия для развития речи , пока психика малыша пластична

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что по описанию нельзя исключить навязчивые движения, с чем то связываете их появление? Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду (хорошо помогают в таких ситуациях), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306, но тут все индивидуально, по необходимости назначаются препараты посильнее.

Принятый ответ

добрый день, по описани. это проявление эмоций у ребенка, так как это не болезнь, то что - то пропить, чтоб снять такие действия невозможно, ребенок их перерастет, не переживайте. скажите в остальном психо - речевое развитие ребенка без отклонений?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления навязчивых движений. Если с пониманием обращенной речи все в норме, то обычно рекомендуется прием препаратов для нормализации эмоционального фона ребёнка. Например,эдас-306 или фенибут.