Снятие серкляжа и роды

Здравствуйте! Я беременна, срок 33-34 недели. В 16-17 недель беременности наложили швы на шейку, длина до наложения швов была 21 мм по УЗИ, после 29 мм. На втором и третьем скрининге врач мерить шейку не стал, сказал УЗИ после наложения швов не информативно. На кресле врач в ЖК не смотрела ни разу и мазки не брала, боится что там же на кресле и рожу. Провожу санацию Гексиконом раз в месяц. Со дня операции пью Утрожестан 400 мг, сейчас врач в ЖК сказала отменять. Примерно с 30 недель участился тонус, тянет живот и поясницу. Предлежание тазовое, плацента по задней стенке матки. Ближайший роддом от меня в 4-х часах езды, очень боюсь, что начнутся роды и я не успею доехать. Роды будут 4, в анамнезе 2 аборта на ранних сроках, 2 ЕР в 41 и 39 недель со стимуляцией и 1 ЭКС на сроке 37 недель (3 года назад). Кесарили потому что было тазовое предлежание, шов в нижней части матки. Скажите, что будет, если у меня начнутся роды с серкляжем дома? Успею ли я доехать до больницы, это не меньше 4 часов езды, и что будет если не успею? И на каком сроке в моем случае нужно ложиться в роддом заранее на ПКС?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шов обычно рекомендуется удалять в плановом порядке в 36-37 недель беременности. Если начинается родовая деятельность, швы стараются удалить по возможности как можно раньше, если же не получается и шов, например, прорезывается, его удаляют после родов. Глобально ничем, кроме рубцовой деформации шейки, это обычно не страшно. Но чаще всего женщина всё-таки идет по «плановому» пути: в такой ситуации это — плановая госпитализация на кесарево сечение в сроке 38-39 недель. Шансы того, что роды начнутся раньше, достаточно невелики, шансы «не успеть доехать» за 4 часа в целом — ещё меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 36-37 недель необходимо госпитализацироваться для снятия швов с шейки матки и там же будет назначена дата плановой операции. После снятия швов лучше не уезжать домой, а оставаться уже до родоразрешения в стационаре. 4 часа это много с учётом 4х предстоящих родов, они могут быть очень стремительыми и тазовое предлежание не лучший сценарий для родов вне роддома.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае показана госпитализация в роддом в 36-37 недель для удаления шва и проведения подготовки и необходимого обследования перед родами . Роды скорее всего будут оперативные , так как в анамнезе уже было КС, сейчас прежде всего успокойтесь , настроитесь на благополучное течение беременности и родов, от этого многое зависит, врачи ж/к направят вас в роддом, все будет вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Планово швы снимают в 37 недель и после снятия ещё будут наблюдать за состоянием. Поэтому у вас должно быть плановое направление на госпитализацию. Препарат прогестерона назначают ,как правило, жо 34 недели. Не переживайте учащение тонуса может быть проявлением схватки брекстона-хиггса ( тренировочные схватки),учитывая срок.
Учитывая таковое предлежание и рубец на матке ,это показание к кесарево сечению.