Ребенок 1 год и 2 месяца, температура сутки поднимается до 39’1 и не сбивается ниже 37
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, дочь 1.2 года, вчера ночью ни с чего поднялась температура 38’6. Поставила цефекон, спустя 2,5 часа температура упала до 37’2. К 8 утра поднялась до 39’1 и так на протяжении всего дня то поднималась, то падала. Никаких симптомов нет(кашель, чихание, насморк, заложенность носика) К ночи вызвала скорую, осмотрели, послушали толком ничего не сказали, за исключением немного покрасневшего горла. Хрипов нет, гнойников на горле нет. Предположили, что это жевательные зубы, так как одна десна набухшая и видно 2 белых как прыщика(похожих на стоматит, чего я тоже не могу исключить, так как они уже достаточное время не проходят, но стоматолог на осмотре сказал, что это два хрящика и они рассосутся). Предложили госпитализацию в инфекционное отделение, либо наблюдать до понедельника температуру дома. Я выбрала пока дома, так как других признаков ОРВИ пока нет. Отсюда вопрос может ли держаться такая температура из-за зубов и как долго? Ранее, такой реакции на зубы не было. Обходились капризами и спасались гелями, но температуры такой не было. На протяжении дня капризов нет, активная, играет бегает. От еды многой отказывается, насильно не заставляю. Кушаем по чуть-чуть (в основном фрукты, овощи, печеньки, очень много пьет теплой жидкости) Из жаропонижающих чередую свечи цефекон и нурофен 5мл, промываю носик аквалором Бэби. В комнате работает увлажнитель, влажность достаточная. Проветриваю по возможности каждый час. И может ли это быть ОРВИ, если папа за 3-4 часа до поднятия температуры у дочери говорил, что у него немного болело горло, но так же больше никаких симптомом не было больше, ни кашля, ни температуры, ни насморка. Ниже продублирую динамику температуры за сутки: 01:35 - 38’6 (цефекон) 02:20 - 38’3 02:40 - 38’0 04:05 - 37’2 08:10 - 39’1 (нурофен 5мл, генферон) 09:11 - 37’9 13:00 - 37 15:20 - 39’1 (нурофен 5мл) 16:18 - 38’3 16:55 - 37’9 17:20 - 38’1 19:50 - 38’9 (цефекон) 20:40 - 38’6 21:30 - 38’4 Генферон перед сном 23:20 - 38’3 00:25 - 38’4 03:20 - 39’1 (нурофен 5мл)
Здравствуйте!
Причинами повышения температуры без других симптомов у детей данного возраста могут быть инфекции мочевыводящих путей, отит, детская розеола. На прорезывание зубов такая реакция бывает крайне редко.
Наблюдаем в течение 3-4 дней, если улучшений нет, новых симптомов не появляется, наступает ухудшение состояния, обычно рекомендуют сжать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
По описанию больше похоже на проявление детской розеолы, возраст характерный. В течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу, как правило начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище и может распространяться на конечности). С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит). В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель. Специфического лечения сыпь не требует, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
На данный момент жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Буду дальше наблюдать за температурой и завтра сдадим анализы
Скорейшего выздоровления малышу! 🙏
Подскажите, какой вес малыша? Возможно, нужно скорректировать дозировку жаропонижающих
Спасибо Вам большое 🙏🏼 Вес 9.300. Сегодня ездили в приёмный покой, взвесились, измерились. Температура поднялась до 40. Сказали такая реакция на зубы, десна рыхлые, набухшие. Никогда не думала, что из-за зубов может быть такая температура
По весу можно нурофен 4,7 мл, парацетамол 5,8 мл, в свечах (Цефекон) 150 мг.
Главное, малыша осмотрел доктор
Подскажите, анализы не брали?
Здравствуйте, да общий анализ сдали вчера, завтра будет результат. Сегодня температура стабилизировалась, но ее всю высыпало: голова, шея, животик и спина. Ножки и ручки пока чистые. Подскажите, пожалуйста, эта та самая розеола, о которой вы говорили или новый повод для переживаний?
Вероятнее всего, это проявление детской розеолы. Высыпания появились после нормализации температуры?
Малышка стала более капризная?
Да, ночью последний раз поднялась до 38’5, мы её сбили и уже утром появилась сыпь. Пока температура в норме и не повышается. Хотя до этого были интервалы между подъемами от 4,5 до 6 часов
Пока изменений в поведении не наблюдаю, только постоянно требует руки, чтоб держали и носили её, хотя раньше такой тактильной не была
С появлением сыпи температура обычно больше не повышается и не беспокоит малыша. Высыпания проходят в течение 5-7 дней бесследно. Иногда могут зудеть (здесь можно дать малышу антигистаминные). Да, повышенная тактильность и желание быть больше на руках также может быть свойственна розеоле (как замена капризности). Сейчас может ещё немного режим нарушиться (более сонливой стать, дольше спать), здесь можем немного отпустить режим, нужно восстановиться организму после продолжительного периода температуры.
Спасибо вам большое, что до сих пор с нами на связи и всё подробно объяснили 🙏🏼
А по общему анализу крови она как то покажется?
Добавлю. Появление такой сыпи при розеоле, как правило, многие путают с аллергической реакцией на жаропонижающие, потому что за дни с температурой обычно много дают их, особенно если они со вкусами. Или путают с сыпью на антибиотик, если начинают его давать на фоне такой температуры. Эти суждения - заблуждение. Сыпь не связана ни с приемом жаропонижающих, ни с приемом антибиотиков. Эта информация на всякий случай. Если вдруг у друзей с детьми такая ситуация будет, чтобы не паниковали ни Вы, ни друзья 🙏
На здоровье! ☀️
По общему анализу крови будут признаки вирусной инфекции - могут повышаться лимфоциты, моноциты, базофилы, как правило. За счет этих показателей могут повыситься лейкоциты (они не всегда отражают бактериальный процесс, смотрим на сдвиг лейкоформулы в совокупности). Нейтрофилы могут быть снижены, могут оставаться в рамках нормы. Может быть ускорена СОЭ, но не всегда, она отвечает за любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
В остальном значимых отклонений быть не должно, если думаем на розеолу.
Если завтра успеет прийти результат до закрытия вопроса, можете написать показатели, оценим значения.
Хорошо, постараюсь успеть, как только заберу анализы.
Хорошо, буду ждать! 🙏