Консультация педиатра /

Возможный насморк у грудничка — вопрос №703137

Грудничок (1 месяц). Иногда в носу слышу при вдохе звук соплёй. Из носа не течёт. Сухих коз нет. Чихает. Иногда бывает кашель (2-й день), редкий. В доме ещё двое, у них сопли, чихание, иногда кашель (5 дней) - вообщем орви. Лечение - промывание носа, парим ноги, обильное питье, чат и морсы. Температуры нет. Нужно ли грудничку что - то делать?Аппетит нормальный, нос не затрудняет питание.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. С гигиенической целью, а также с целью профилактики в нос можно закапывать солевой раствор (Аквалор, Аква Марис, физиологический раствор) и затем очищать нос 2-3 раза в день 5-7 дней. Проветривайте помещение, в котором находится ребёнок и поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60% (сухой воздух провоцирует повышенное образование слизи). Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо! Если потекут сопли, продолжать Физ раствор?

Педиатр
Да. При заложенности носа можно использовать Називин 0,01% или Оксифрин 0,01% по 1 капле не более 3 раз в день не более 5 дней. Гриппферон - препарат без доказанной эффективности, применение не показано.
Клиент
Анна, спасибо большое. Ещё вопрос. Если вдруг наступит резкое затруднение дыхания носом - заложенность, а дышат в месяц только носом. Какие экстренные меры мне принять?
Педиатр
Написала выше, закапать сосудосуживающие однократно, они снимут отёк и ребёнок сможет дышать носом.
Клиент
Анна, задам возможно глупый вопрос, как быстро капли начинают действовать? И как ребёнок будет дышать пока возьму капли, пока закапаю... Или в экстренных ситуациях они все - таки дышат ртом в этом возрасте?
Педиатр
Капли желательно приобрести заранее, чтобы они на всякий подобный случай были под рукой. После того как закапали, действие начинается спустя 30-60 секунд. В это время ребёнок может сделать пару вдохов через рот.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, малышу нужно только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа 3-4 р. д. (физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Педиатр
Здравствуйте.
В комнате температуру нужно поддерживать не выше 21-22гр, влажность воздуха 50-60%, чтобы слизь не застаивалась в дыхат. путях.
В нос закапывать физ.раствор, аквамарис. Сопли будут выходить либо сзади, тогда ребенок будет проглатывать, ничего страшного.
Либо спереди, тогда вытирать платком, можно отсасывать сопли аспиратором только очень осторожно, что не повредить слизистую носа. Дышать ртом малыши умеют.
Сосудосуживающие називин 0,01 или назол беби 0,125 при заложенности носа, не более 3 х дней применять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом ничего страшного нет, и ничего закапывать кроме физ.раствора или морской воды не надо.
У детей в это возрасте так называемый "насморк", прозрачное отделяемое из носа может пределах возрасты нормы, связано с развитие системы.
Поводов для беспокойства нет.
Увлажняйте и проветривайте комнату.

Будьте здоровы!