Помогите пожалуйста расшифровать снимок лёгких лабрадора
Добрый день ! Подскажите пожалуйста возможна ли он Лайн консультация врача по расшифровке снимка лёгких у собаки , не могут поставить диагноз , лабрадор 14 дет , бронхопневмонию ставят по первому снимку , назначит марфлоксин ,основные диагнозы : дископатия , дисплазия , обильно стала пить воду и мочиться , принимали так де превикокс , ну сейчас поднимается давление , и дышит тяжело , по снимку второму бронхопневмонию оставляют , и рекомендовано кт , я боюсь наркоза и не понимаю какая терапия нужна и какой диагноз очный по снимку , заранее благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно повышение давления и тяжелое дыхание связано с болью в позвоночнике из-за развивающейся болезни дисков. В легких идет образование кальцификатов, этот процесс возрастной и исправить это уже не получится. Но то состояние которое вы описываете возможно не связано с легкими.
Геннадий, спасибо большое , а пневмония на снимке есть ?
Возрастные изменения есть, бронхеальный рисунок более выражен, но как пневмония я бы данное состояние не охарактеризовал.
Геннадий, благодарю Вас за помощь
Принятый ответ
Уважаемая Кристина! На снимке у вашего лабрадора спондиллёз, Бронхоэктактическая болезнь и возрастные изменения в легких.
Иван, благодарю Вас за ответ ,этот процесс как то поддерживется терапией ?
Кристина! А Вы в какой местности живете?
Иван, мы из Москвы
Тогда с паразитарными и грибковыми заболеваниями легких вопрос отпадает. А у него мокрота при кашле отделяется?
Иван, я делаю ей ингаляции ( Ессентуки , Боржоми ) очень редко кашель с мокротой, чаще сухой ,до рвоты , как будто подавилась
Принятый ответ
Нельзя проводить ингаляции с минералкой… соли минералы оседают и кальцинаты на снимках.
Если есть отделение мокроты, хорошо бы провести её цитологическое исследование, чтобы исключить эозинофильную бронхопневмопатию, чтобы не делать смывы из трахеи или бронхоальвеолярный лаваж. Тк в этом случае показано длительное назначение кортикостероидов в сочетании с антибиотиками широкого спектра действия. Хотя при бронхоэктактической болезни они тоже показаны (0.5 мг на кг веса тела в сутки), а при эозинофильной БПП до 1 мг на кг. И противокашлевые препараты и влажные ингаляции.
Игорь, спасибо большое отменю , как поставили бронхопневмонию назначили и ингаляции
Вы можете в ванной комнате включить горячую воду, подождать когда ванная комната заполнится паром, и помесить туда собаку, экспериментальным путём подбирая экспозицию
Иван, благодарю Вас от всего сердца за помощь
Был хороший ветэкспертовский сироп VeTussin на травах.
Иван,куплю обязательно , у неё на фотке лёгких , ставили и дыхательную недостаточность, и кислородотерапию назначали , потом давление ещё контролирую , плбс все наши суставные заболевания , не знаю что как поддерживать , одно восстанавливаю , другое даёт сбой Благодарю Вас за помощь