Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №3336023

Добрый день, можно ли сделать последнюю шестую прививку от бешенства раньше на 2 дня?

Возраст: 50

800.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, можно.
Иммунитет уже полностью сформирован, 6-я доза нужна только для обеспечения более длительной защиты. Отклонения от графика в несколько дней никак не сказываются на эффективности.
Клиент
Ольга Александровна, а если её вообще не делать? Попадает на отпуск , вернусь только через 2 недели?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и не делать, на самом деле.
Для формирования иммунитета достаточно 4-5 доз, почти во всех странах уже на подобные схемы перешли.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте да, это допускается, так как это уже последняя прививка, иммунитет у этому времени уже должен быть сформирован и смещение дня введения не приведет к его ослаблению.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Клиент
Наталия Дмитриевна, можно ли вообще ее не делать,? попадает на отпуск, вернусь только через 2 недели
Инфекционист, Терапевт
По инструкции она нужна для формирования устойчивого иммунитета. Можно не делать если животное после укуса отсталость в живых, низкий риск бешенства.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, можно. В выработке антител уже ничего не поменяется, в 90% случаев все антитела вырабатываются за первые 4-5 доз. Поэтому небольшое смещение по 6й дозе вообще никак не повлияет на иммунитет от бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации да можно сделать вакцинацию от бешенства раньше на 2 дня от положенного срока вакцинации (6 вакцину от бешенства) , так как это на выработку иммунитета от бешенства никак не скажется.
Клиент
Алексей Александрович, обязательно ли делать вместе от бешенства и от столбняка, последнюю делала 2 года назад
Инфекционист
От столбняка можно не делать (вакцинация от столбняка делается 1 раз в 5 лет)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Отклонение на пару дней, особенно 6ой прививки допустимо
Не переживайте, можете обратиться в травмпункт, отказать не должны
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич-- специалист сервиса " Спроси Врача " . На данный момент в следствии вакцинации иммунитет по бешенству уже сформирован, полный цикл из 6 вакцин нужен для формирования стойкого иммунитета.Отклонение в вакцинации на 2-3 дня допустимо, и на формиров иммунитета это не сможет повлиять.
Клиент
Петр Николаевич, сегодня спросила у врача травмпункта про перенос последней прививки на 2 дня раньше, сказал что лучше позже сделать чем раньше, в моем случае позже это спустя 2 недели. Как быть в таком случае?
Инфекционист
Если животное осталось живо после происшествия, то вакцинацию можно больше не делать.
Клиент
Петр Николаевич, животное уличное, проследить не удастся
Инфекционист
Тогда можно поставить на 2 дня раньше,это не опасно и на сформировавшийся иммунитет не повлияет.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет от бешенства уже сформировался, его формируют первые 4 вакцины.
5-6 вакцины считаются дополнительными, они иммунитет укрепляют, от того что немного сместится введение 6й дозы вакцины никак негативно на иммунитете не отразится, можете не волноваться и поставить на 2 дня раньше.
Клиент
Инна Сергеевна, в травмпункте врач сказал что последнюю 6-ю прививку можно сделать позже, она попадает на мой отпуск, вернусь через 12 дней, можно так сделать как он сказал чррез 12 дней?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
12 дней это слишком много, вообще допустимо +/- 3 дня.
А о судьбе животного на данный момент что-нибудь известно?
Клиент
Инна Сергеевна, про животное неизвестно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поняла Вас.
Тогда лучше поставить вакцину за 2 дня, но через 12 дней это слишком большой срок.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!