Консультация инфекциониста /

Понюхала или облизала собака — вопрос №3336045

Вчера понюхала или облизала ногу собака. Может я просто этого не заметила. А возможно ли, что я не заметила укус. У меня тревожное расстройство и панические атаки, поэтому спрашиваю. Собака была небольшая, с ошейником, адекватная. Сначала понюхала, а потом поставила лапки на ногу. Хотела со мной пойти, но потом вернулась на место, наверное где-то хозяин был. Теперь я очень боюсь, что может быть бешенство. На ноге никаких ран и порезов нет. Я побрила ногу через 3 часа после обнюхивание или чего-то ещё возможно, небольшие ранки сделала, но ведь через 3 часа вирус бешенства уже не активен? Посмотрите пожалуйста фото, есть хоть какой-то намек на укус собаки?
Там натерла ногу и 2 точки это от бритвы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации рисков заражения бешенством не было, так как не было ни укусов, ни ослюнения и животное вело себя спокойно.
Укус невозможно не заметить, это болезненно.
Фото пока не вижу, возможно, не прикрепилось.
Клиент
Ольга Александровна, да, к сожалению не получается почему-то прикрепить фото, но вдруг было ослюнение и я этого не поняла? Вроде через минут 5-10 посмотрела никаких признаков слюны или укусов не было. Я читала, что на чистой коже нет риска бешенства если слюна попала
Врач УЗД, Инфекционист
Фото прикрепилось - чего-то похожего на след от укуса животным я не вижу. Попадание слюны на неповреждённую кожу не опасно, опасно попадание слюны в большом количестве в свежую рану.
Клиент
Ольга Александровна, одно фото прикрепилось, настораживают всякие красные пятна, но они то есть, то исчезают, может это просто раздражение от бритвы и я трогаю ногу со всех сторон и поэтому покраснело
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а на других фото нет ничего подозрительного
Врач УЗД, Инфекционист
По другим фото также всё хорошо, никаких изменений кожи я не вижу.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, значит можно быть спокойной? Если в теории слюна была бы, то было бы мокро и во внешней среде, если нет никаких открытых ран вирус бешенства не живёт долго?
Клиент
Ольга Александровна, и еще если например на мозоль попала слюна тоже ничего не будет? Там не было крови, просто мокрая. Ну так как она из-за обуви, то получается она под ней и значит никак на нее не могло попасть
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на мой взгляд, оснований для тревоги нет.
Да, тоже ничего не будет, мозоль не может быть входными воротами для вируса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Укус, оцарапывание от собаки нельзя не заметить. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Через мозоль бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным)
Инфекционист
По фото мозоль без укусов и оцарапывания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото следов укуса животных нет. Красное пятно или от укуса насекомого или раздражение после бритья, но точно не укус животного.
Не почувствовать попадание слюны на кожу и укус животного нельзя, это было бы заметно.
Не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию.
При обнюхивании риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Да я не ощутила вообще ничего когда она возле ноги была, просто понюхала и судя по всему играть хотела, собака домашняя была возле дома с ошейником, я понимаю, что такое бывает со всеми, что собаки нюхают прохожих, раньше бы внимания на это не обратила, а сейчас большие проблемы с психикой, спасибо ещё раз за подробный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Все в порядке, раз этого не было, значит не было. Не переживайте и отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, мозоль как на фото не является "входными воротами" для инфекции.
Дарья, не накручивайте себя, ослюнения не было, вы ведь ничего не почувствовали.
Отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, все поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Укус не заметить нельзя, так как на коже были бы раны, не переживай
Если нога была не мокрая, то и ослюнения не была
В такой ситуации профилактика не показана, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Инфекционист, Гепатолог
Никак, верно