Понюхала или облизала собака
Вчера понюхала или облизала ногу собака. Может я просто этого не заметила. А возможно ли, что я не заметила укус. У меня тревожное расстройство и панические атаки, поэтому спрашиваю. Собака была небольшая, с ошейником, адекватная. Сначала понюхала, а потом поставила лапки на ногу. Хотела со мной пойти, но потом вернулась на место, наверное где-то хозяин был. Теперь я очень боюсь, что может быть бешенство. На ноге никаких ран и порезов нет. Я побрила ногу через 3 часа после обнюхивание или чего-то ещё возможно, небольшие ранки сделала, но ведь через 3 часа вирус бешенства уже не активен? Посмотрите пожалуйста фото, есть хоть какой-то намек на укус собаки? Там натерла ногу и 2 точки это от бритвы
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации рисков заражения бешенством не было, так как не было ни укусов, ни ослюнения и животное вело себя спокойно.
Укус невозможно не заметить, это болезненно.
Фото пока не вижу, возможно, не прикрепилось.
Ольга Александровна, да, к сожалению не получается почему-то прикрепить фото, но вдруг было ослюнение и я этого не поняла? Вроде через минут 5-10 посмотрела никаких признаков слюны или укусов не было. Я читала, что на чистой коже нет риска бешенства если слюна попала
Фото прикрепилось - чего-то похожего на след от укуса животным я не вижу. Попадание слюны на неповреждённую кожу не опасно, опасно попадание слюны в большом количестве в свежую рану.
Ольга Александровна, одно фото прикрепилось, настораживают всякие красные пятна, но они то есть, то исчезают, может это просто раздражение от бритвы и я трогаю ногу со всех сторон и поэтому покраснело
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а на других фото нет ничего подозрительного
По другим фото также всё хорошо, никаких изменений кожи я не вижу.
Ольга Александровна, спасибо большое, значит можно быть спокойной? Если в теории слюна была бы, то было бы мокро и во внешней среде, если нет никаких открытых ран вирус бешенства не живёт долго?
Ольга Александровна, и еще если например на мозоль попала слюна тоже ничего не будет? Там не было крови, просто мокрая. Ну так как она из-за обуви, то получается она под ней и значит никак на нее не могло попасть
Принятый ответ
Да, на мой взгляд, оснований для тревоги нет.
Да, тоже ничего не будет, мозоль не может быть входными воротами для вируса.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Укус, оцарапывание от собаки нельзя не заметить. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Не волнуйтесь. Через мозоль бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным)
По фото мозоль без укусов и оцарапывания
Здравствуйте!
На фото следов укуса животных нет. Красное пятно или от укуса насекомого или раздражение после бритья, но точно не укус животного.
Не почувствовать попадание слюны на кожу и укус животного нельзя, это было бы заметно.
Не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию.
При обнюхивании риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Да я не ощутила вообще ничего когда она возле ноги была, просто понюхала и судя по всему играть хотела, собака домашняя была возле дома с ошейником, я понимаю, что такое бывает со всеми, что собаки нюхают прохожих, раньше бы внимания на это не обратила, а сейчас большие проблемы с психикой, спасибо ещё раз за подробный ответ
Все в порядке, раз этого не было, значит не было. Не переживайте и отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Это не опасно, мозоль как на фото не является "входными воротами" для инфекции.
Дарья, не накручивайте себя, ослюнения не было, вы ведь ничего не почувствовали.
Отпустите ситуацию!
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, все поняла
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Укус не заметить нельзя, так как на коже были бы раны, не переживай
Если нога была не мокрая, то и ослюнения не была
В такой ситуации профилактика не показана, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, теперь переживаю насчет мозоли, это ведь считается открытая рана. Я прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста. Мозоль была защищена обувью, кожа обуви достаточно толстая, через нее ведь никак не могла попасть слюна на мозоль и считается это опасным?
Принятый ответ
Никак, верно