Кашель и заложенсть носа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка симптомы кашель в основном по утрам и легкая заложенность носа. Хрипов нет, выделений из носа тоже. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, уточните возраст ребёнка?
Как давно появились данные жалобы? Возможно, ребёнок накануне болел орз ?
Осматривал ли врач? Данные симптомы могут быть при гипертрофии аденоидов
Здравствуйте, ребенку 2 года. Болел орз более двух месяцев назад. Такое состояние появилось несколько дней назад. Врач осматривал и склоняют на аллергическую реакцию, но от чего неизвестно. Не делают никаких анализов.
Поняла. Обычно, остаточный насморк может сохраняться до трёх недель. Если он никак не беспокоит ребёнка, то медикаментозно не лечим . только промываем нос гипертоническим раствором. Для выявления этиологии насморка, обычно, назначают сдать риноцитограмму. По этому анализу видно инфекция это или аллергический насморк. Также, общий анализ крови
Спасибо большое за консультацию.Вы очень помогли
Принятый ответ
Здравствуйте
Впервую очередь желательно очный осмотр педиатром для аускультации
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз болели?
Ночью ребенок храпит?
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр лора, подобные жалобы могут быть и при гипертрофии аденоидов, которые в этом возрасте характерны
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Здравствуйте, да иногда бывает храпит, но не постоянно
Покажитесь Лору, чтобы подтвердить или исключить диагноз,
А пока достаточно промываний носика в таком случае. Не волнуйтесь, это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется в нос гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день.
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления.
Также рекомендуется консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Здравствуйте. Втаких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Рeкoмeндую рассмотреть назальную мазь Пиносол или Эваменол - препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.