Запах пота и зуд подмышек

Здравствуйте, пол года назад воспалились лимфоузлы подмышками, на узи подозрения не вызывают. Мамонрафия фиброзно-кистозная мастопатия. Но появился неприятный запах пота и зуд подмышек. Еще в 10 раз повышен иммуноглобулин Е. Анализ на 300 аллергенов не выявил аллергию. Посмотрите анализы, пожалуйста, помогите

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования могу сказать, что у вас выраженный аллергический компонент(нужно искать причину), снижено железо (рекомендуют таблетированные препараты железа), повышена мочевая кислота (диета против подагры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, как найти причину? Прикрепила результаты аллергичиппа

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение общего IgE, очень высокий в первую очередь рекомендовано исключить паразиты
- кал на я/ глист методом PARASEP 3 х но в разные дев .
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Низкое железо рекомендовано оценить депо железа, ферритин , витамин Д, ТТГ.
Повышение СРБ говорит об восстановлении рекомендуется пересдать в динамике .
Суставы не беспокоят Вас?
ОАК не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, суставы беспокоят, особенно плечи, ревматоидные фактор норма по анализам. Оак прикрепила
Еще по мимо пота и запаха, подмышки пожелтели и появились пятна пигментации

Суставы могут беспокоить так как повышенная мочевая кислота, это является риском развития подагры .
Очень часто потливость дает дефицит витамина Д, не проверяли ? Можете прикрепить фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть начало лимфомы?

Лимфатические узлы часто реагирует на различные перенесенные инфекции, вы не обращались к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращалась, исследования не назначил

Обычно назначают анализы на ВИЧ, гепатиты, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2. А гельминтозы исключали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы я сдала, кроме паразитов (Их не назначали). Эпштейн бар антитела 17

Паразити в первую очередь при таком иммуноглобулине Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С результатами к какому врачу обращаться?

Если паразиты то инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста , Вы обследовались на предмет паразитарных инвазий?

Нарушение состава потовой жидкости, которое не было ранее выявлено может говорить о дефицитах или нарушение "фильтрационных" способностей организма.
В таких случаях рекомендуют для уточнения обследования:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
-общий анализ мочи для исключения воспаления мочевыводящих путей
-глюкоза крови натощак.

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На паразитов не обследовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низкий Ферритин может быть причиной потливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И зуда и пигментации кожи ?

Да, дефицит может быть причиной.

С учётом повышенной иммуноглобулина Е рекомендуют исключить глистную инвазию- кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только кал сдать? Или кровь тоже?

Кровь неинформативна на внутрикишечные гельминты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному результату полного анализа крови признаков аллергической напряжённости нет.
В анализе, где аллергопробы , так же указан уровень IgE он чуть выше нормы, 120.
Уточните , показать где IgE 1000 и IgE 120 сдавали в одни сроки или с перерывом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С перерывом в 3 дня

В таком случае, больше доверия к анализу с аллергопробами.
В течение 3 дней , крайне маловероятно изменение количества IgE в таких количествах.

Уточните пожалуйста, проверяли ли функцию щитовидной железы?
Показатели ТТГ, т4 свободный.
При нарушении работы щитовидной железы возможно изменение характера потливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяла щитовидную, норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Есть данные за дефицит железа, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Иммуноглобулин Е повышается не только при аллергии, но и при паразитозе. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Изменённый запах пота и пигментация – это всё следствие интоксикации, нагрузки на печень и из-за дефицита железа, образование недоокисленных продуктов обмена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мочевая кислота на протяжение трех месяцев повышена, раз в месяц пересдавала

В таком случае - рекомендуем низкопуриновую диету, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и Азурикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азурикс сколько пить и в какой дозировке?

Рекомендуемая доза составляет 120 мг препарата Азурикс 1 раз в сутки независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительность приема?

до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, все таки анализ сдать скрин тестами или parasep? Или и то и другое? Кровь сдавать на лямблии и тд?

ПЦР кала и крови на паразитоз.