Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №1694316

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, на гормоны и анализ крови, была у гинеколога нерегулярный мц, на узи подозрения на спкя, назначены анализы, кровь сдавала из за увеличенного лимфоузла сама,скажите пожалуйста что и как

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется.
Через 2 месяца повторно сдайте на ТТГ.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Нужно сдать на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Ранее никогда не сдавали?
Ещё дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Эти показатели влияют на здоровье щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, никогда не сдавала, это критично я про анализы?

Эндокринолог
Некритично. Бывает часто, что через 2 месяца сдают и они в норме.
Эндокринолог
Ещё порекомендую сдать на пролактин и макропролактин, т.к. имеются нарушения менструального цикла.
Нужно его сдать по определённым правилам. Желательно сдать на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По женским и мужским гормонам все в норме, по ттг небольшое отклонение, которое не требует никакого лечения и симптомов оно не дает.

В оак все нормально.

Можно проверить дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (30-60).

При задержке менструального цикла можно проверить пролактин сдав его строго по всем правилам, какой рост, вес?
Клиент
Александра Александровна, рост 153 вес где то 55
Клиент
Александра Александровна, на уровень ттг много ведь факторов влияет?
Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела в норме, не влияет на цикл.
Терапевт, Эндокринолог
Ттг может давать в том числе погрешность лаборатории, снижение запасов железа, витамина Д, но такой уровень ТТГ снижать не надо , если не планируется беременность.

Если беременность планируется, то дополнительно нужно будет проверить АТ к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований
Ещё сдайте на пролактин с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение