Беременность во время приема КОК
Здравствуйте, назначили пить Линдинет 30 для лечения эндометрии, в прошлый месяц пропила первую упаковку без пропусков ,начала пить с 1го дня месячных, потом сделала 7 дней перерыв и на 8 день начала пить 2 упаковку, на 3 день приёма Линдинета от второй упаковки был не защищённый ПА, прием таблеток не пропускала, пила в основном всегда в одно и тоже время , но несколько раз было , что выпивала на час позже обычного. Сейчас закончила пить 2ю упаковку , ужасно болит грудь и сильно набухшая, но месячных пока нет, подскажите какая вероятность , что я могла забеременеть?
Здравствуйте!
Не переживайте возможность беременности в данном случае стремится к нулю .
Если препарат принимается без пропусков, по схеме, то контрацептивный эффект сохраняется на должном уровне.
Задержка месячных может быть связана с адаптацией организма к приему препарата, такое возможно в первые три месяца приема гормональных контрацептивов
Эльвина, подскажите пожалуйста, а если не защищённый ПА бывает в 7 дневный перерыв между приемами следующей упаковки, риск беременности так же низкий?
Принятый ответ
Да ,конечно
Контрацептивный эффект препарата сохраняется и работатет таким образом ,что распространяется и на 7 дневный перерыв
Эльвина, подскажите а цикл может быть не регулярный при приеме КОК? В прошлый раз месячные пришли через 24 дня, в этот раз 28 день цикла и пока ничего нет
Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае беременность исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект, Если вы не пропускали таблетки то беременность так никак не наступит, это очень эффективный метод контрацепции
Екатерина Александровна, подскажите а цикл может быть не регулярный при приеме КОК? В прошлый раз месячные пришли через 24 дня, в этот раз 28 день цикла и пока ничего нет
Да всё верно, Это нормально
Здравствуйте, подобная реакция молочных желёз может наблюдаться на прием некоторых кок, особенно в первые несколько месяцев приема. Учитывая то, что не было нарушения схемы приема (разница в приеме несколько часов не снижает эффективность) - шансы наступления беременности стремятся к нулю. Ожидайте менструацию, иногда она может приходить перед самым началом приема новой упаковки, продолжайте принимать препарат по схеме, в случае, если подобные симптомы будут и далее продолжаться в течение нескольких месяцев - возможно нужно рассмотреть вопрос о смене препарата.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а если не защищённый ПА бывает в 7 дневный перерыв между приемами следующей упаковки, риск беременности так же низкий?
Конечно, крайне низкий.
Анастасия Владимировна, подскажите а цикл может быть не регулярный при приеме КОК? В прошлый раз месячные пришли через 24 дня, в этот раз 28 день цикла и пока ничего нет
Принятый ответ
Подобные колебания в несколько дней допустимы, не являются нарушением цикла, такое может быть в первые месяцы приема, далее уже как правило будет примерно в один и тот же день перерыва.
Здравствуйте.
Переживать не нужно . Если препарат принимается по схеме , вовремя и без пропусков , то эндометрий ( внутренний слой матки ) истончается , имплантация произойти не сможет и поэтому нечему отторгаться ( менструация может отсутствовать вовсе на КОК или просто «помазать» - это не патология ) , так же блокируется овуляция. Поэтому поводов для переживаний нет, беременность при правильном приеме КОК невозможна .
По поводу груди , возможно есть фиброзно кистозная мастопатия , важно пройти узи молочных желез и с результатами посетить маммолога
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, а если не защищённый ПА бывает в 7 дневный перерыв между приемами следующей упаковки, риск беременности так же низкий?
Да , так же низкий , контрацептивный эффект сохраняется так же и на дни перерыва - ожидаемой менструации, пожалуйста не волнуйтесь
Арпине Артуровна, , подскажите а цикл может быть не регулярный при приеме КОК? В прошлый раз месячные пришли через 24 дня, в этот раз 28 день цикла и пока ничего нет
Принятый ответ
1. В первые три месяца в связи с адаптацией организма к поступлению гормонов из вне может быть хаотичная «мазня» или даже умеренные выделения - это норма так как период адаптации на фоне КОК проходит почти каждая женщина.
2. Отсутствие менструации может быть за счет истончения эндометрия- просто на просто нечему отторгаться
И это на фоне приема КОК означает что препарат идеально подходит
3. Если на 4 упаковке будут межменструальные выделения - это значит что препарат нужно заменить , кровить на протяжении месяца не должно
Здравствуйте! В подобной ситуации контрацептивный эффект не снижается. Разница в несколько часов при приеме КОК не снижает эффективность препарата. Также контрацептивное действие распространяется и на семидневный перерыв. Поэтому в подобной ситуации, режим приема не нарушен и вероятность беременности стремится к нулю. Боли в молочных железах могут быть связаны с периодом адаптации к КОК. Адаптации длится обычно в течение 3-4 месяцев и в этот период также могут быть нарушения цикла