Расшифровать анализ, нужно ли лечение

У меня и ребенка 1 год 3 месяца в посеве кала на условно и патогенную микрофлору положительные результаты. Чем лечить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба результата анализа в пределах референтных значений, никаких отклонений по флоре не выявлено.
И в заключении указано, что показатели в пределах нормальных значений.
Лечение не требуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! 10.06 поставили прививку, Вактривир. Вчера до обеда ребенок бодрый и веселей. Примерно в 13:00 начало рвать, через 2 часа температура 38, ребенка трясло, поджимала ножки, живот каменный дотронуться не дает, в животе сильное бурление. Бригада скорой сказали скорее всего гастроэнтерит. Начали давать энтеросгель, стула не было до сих пор.

По описанию похоже на кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. На время убирают из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, обильный питьевой режим, в особенности дают солевые растворы (регидрон) чтобы восполнить потерянные соли с рвотой.
Как на сегодняшний день чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня температуры нет, но ребенок вялый и плачет. Первый стул был час назад со вчерашнего дня.

Это на фоне интоксикации. Учитывая, что стул был однократный можно сегодня еще продолжить давать сорбенты, завтра при отсутствии стула можно уже не давать. Оставить отпаивание солевыми растворами и диету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным анализам оба анализа в пределах нормы. По данным результатам анализов показаний для лечения нет. Если у ребёнка нет жалоб на здоровье, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По описанию кишечная инфекция, поэтому можно начать лечение энтерол (энтерофурил) 2-3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 2-3 раза в день, адиарин (регидрон) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день,

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В обоих результатах анализов патогенной микрофлоры не обнаружено, а условно-патогенная флора в пределах нормальных значений (согласно референсам лаборатории). Даже если бы условно-патогенная флора превышала бы показатели, указанные в бланке, лечение ее не проводится, потому что данное исследование кала может некорректно отражать реальную картину микрофлоры кишечника.
Поэтому в данной ситуации никакого лечения по результатам анализов проводить не нужно. Если есть жалобы со стороны кишечника, нужно искать причину в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На прививку Вактривир бывают отсроченные реации (обычно через неделю) - но в виде температуры, краснухоподобной сыпи или увеличения околоушных слюнных желез. Явления со стороны кишечника не характерны для этой прививки. Скорее всего действительно инфекция. Но чаще всего виновники в этом вирусы, а не бактерии. Главное лечение - это обильное питье и жаропонижающие. Если стула, рвоты нет, то энтеросгель не нужен, только поить. Если боли в животе сохраняются, то стоит показать ребенка хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я забыла прикрепить анализ мочи, можете посмотреть. Я его добавила

Изменения в анализе мочи скорее всего связаны с дефектом забора в силу возраста. Не скажу, что есть выраженные отклонения, которые бы указывали на инфекцию мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам кала у ребёнка всё в порядке, патогенных бактерий не обнаружено, только нормальная микрофлора, которая всегда есть в кишечнике.
Каких-либо лечебных мер по этим анализам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам больших отклонений не обнаружено Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, и лечение на данный момент не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! По описанным симптомам имеются данные за кишечную инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питье, соблюдение диеты, в лечении Смекта и Бифидумбактерин согласно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сейчас добавила анализ мочи, можете посмотреть