В Кале обнаружили стафилококк и клебсиелу 10 в 6 степени
Здравствуйте, в анализе кала на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк и клебсиеллу 10*6. Лактобактерии < 10*5. Анализы прикрепила. Гастроэнтеролог назначила норфлоксацин ( показало чувствительность к тому и другому) по 1 таб раз в день по 400мг в течение пяти дней. Лактобактерии аципол. С ноября месяца заболели суставы, врач сказала что может быть от стафилококка и клебсиелы. Адекватное ли лечение? В интернете пишут что пять дней это очень мало для такого лечения. Спасибо.
Здравствуйте! Сиафилококк и клебсиелла - условно патогенные микроорганизмы, избавится от них полностью - невозможно. Можно подавить частично их рост. Скорее всего боли в суставах не связаны с этими бактериями. Что касается лечения, если все же его рассматривать в рамках предоставленного анализа, то 5 дней достаточно.
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Анализ кала на дисбактериоз не является "золотым стандартом" диагностики нарушения микробиоты кишечника. Боль в суставах вряд ли напрямую возможно связать с нарушением микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли анализ?
Здравствуйте, вздутие беспокоит, были высыпания на лице.
Анализ выполняла для себя, просто посмотреть что у меня.
Суставы болят с ноября месяца, ревматоидный артрит исключили.
Доброе утро, Евгения! С чем сами связываете боли в суставах с ноября месяца? Ранее проблемы со стулом были? Сейчас нет?
Да были проблемы со стулом, вздутие и газообразование. Диарея и запоры. Сейчас осталось вздутие, стул ежедневный, нормальный.
Суставы заболели сами по себе, даже не знаю от чего.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к инфекционисту с целью исключения инфекций, в том числе кишечных, которые могут привести к болям в суставах. После консультации инфекциониста при отсутствии необходимости специфической терапии выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста среди часто рекомендуемой терапии нарушений микробиоты кишечника эффективен приема Альфанормикса (Альфаксима ) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с15 дней - Максилак по 1 капс в сутки 30 дней.
Кишечные обнаружены только стафилококк и клебсиела, какие еще могут вызвать суставные боли? Хеликобактер отрицательный тоже. Анализ АСЛО отрицательный.
Здравствуйте.
Боли в суставах , мало вероятно, связаны с нарушением микрофлоры кишечника, перечисленные бактерии находятся в нормальной флоре кишечника в небольших количествах . Для уточнения состояния кишечника ,,золотым,,стандартом определения является уреазный дыхательный тест на сибр.