Высыпания на теле новорожденного
Добрый день! Малышке1 месяц,примерно полторы недели назад начали появляться высыпания на лице. Педиатр сказал,что это акне новорожденных,но спустя два дня высыпания усилились и появились на шее и немного на голове. Сказали, умывать малыша и протирать отваром ромашки.Но сегодня заметила прыщики еще и на груди. Подскажите, пожалуйста,что это такое и как бороться? Может ли это быть потничка или аллергия на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Жду ваши фотографии
Анна Николаевна, фото прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, по фотографии,это акне новорожденных,не аллергия ,не переживайте, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сыпи и по фото наиболее вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз). Ромашку лучше не использовать, она сильно сушит кожу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи, немного грудь. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша.
Подскажите, можно увидеть фото высыпаний, чтобы более точно ответить на вопрос?
Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила
Благодарю, ознакомилась с представленными фотографиями.
По фото проявление акне новорожденных, сыпь не аллергическая и не потница. Диета маме в этой ситуации не нужна. Рекомендации выше остаются актуальными.
Поводов для беспокойства у Вас нет! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что это акне новорождённых
фото пока нет
Иногда элементы могут перейти на другие области, действительно,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение
Элементы обычно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.
Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками, лучше просто водичкой протирать
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.