Акне новорождённых или аллергия?

Здравствуйте. У новорождённого (3 недели и 4 дня) на ГВ (исключительно на ГВ) высыпания на лице, преимущественно на щеках и лбу, вокруг губ немного, а также на волосистой части головы и на ушах совсем мало, а еще мелкие красные точечки на теле (грудь и внутренняя сторона ручек). Высыпания на голове красные с белой серединкой (как прыщи подростковые), периодически краснота спадает (в основном после гигиенических процедур-протираю ватным диском, смоченным ромашкой или после купания), а на теле просто мелкие красные чуть ощутимые точки. Во время плача, кормления (тесный контакт кожа к коже) сыпь на голове/лице краснеет, а сама кожа при поглаживании - вся в пупырышку. Что это может быть? Акне новорождённых (пустулез) или же это аллергия? Методом исключения ранее выявили реакцию на белок коровьего молока, сейчас мама на безмолочной диете. Из дополнительного: мочеиспускание частое, стул 1-2 раза в день нормальноый горчичного цвета немного тянучий, но больше жидкий (часть впитывается в подгузник, часть остаётся на поверхности) с мелкими вкраплениями непереваренного молочка, а в течении дня пукает малыш с небольшим количеством кала (не всегда, иногда бывает и просто пукает). Во время кормления иногда урчит животик. В целом, эти прыщики не беспокоят малыша, но при поглаживании или обработке - ребенок чуть замирает, словно они немного чешутся и ему приятно, когда их касаются (тут я не уверена, конечно). На теле, могу предположить, что это потничка, первое время кутала сильно ребенка, сейчас стараюсь следить за его термо-режимом, но это только предположение... Из препаратов принимаем только витамин Д, а у меня целый комплекс: Элевит кормление, Вобэнзим (прописал маммолог для лечения серозного лактационного мастита лёгкой степени) и магний В6. Скажите, пожалуйста, что это за высыпания? Стоит ли переживать, что это аллергия? А если акне, то сколько оно будет длиться?

Остеохондроз, грыжи крестцово-поясничного отдела
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Здравствуйте!
Фото изучила , наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, по поводу диеты моей хотела бы уточнить: ранее я употребляла молочные продукты и на всем теле малыша появилась сыпь в виде белых пятен (не прыщи, а именно пятна), окаймлённые красным кругом. В роддоме мне сказали, что это аллергическая реакция. После я на время прекратила есть молочку и пятнышки исчезли, но вновь попробовала и они опять появились, а педиатр сказала, что это АБКМ.
Поэтому я держу диету. Может ли такое быть? Если кроме этих пятен нетенка ничего не беспокоило, это действительно АБКМ?

Маловероятно

Принятый ответ

Ведь при АБКМ исключают не только молочные продукты , но и сою и говядину

Здравствуйте
Возможно, что ребёнок просто реагирует на прикосновение.
Акне обычно не вызывает дискомфорт
По фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Если мама принимает много препаратов, наблюдаем засыпь на всём теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, по поводу диеты моей хотела бы уточнить: ранее я употребляла молочные продукты и на всем теле малыша появилась сыпь в виде белых пятен (не прыщи, а именно пятна), окаймлённые красным кругом. В роддоме мне сказали, что это аллергическая реакция. После я на время прекратила есть молочку и пятнышки исчезли, но вновь попробовала и они опять появились, а педиатр сказала, что это АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию именно острая аллергическая реакция по типу крапивницы
Модно быть
Рекомендовано пройти дообследование с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физическое состояние, проходит самостоятельно сыпь к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобкожу или липикар, они увлажнят кожу

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.