Консультация ортопеда /

Неправильная постановка ножки — вопрос №3336428

Ребёнок , 11 месяцев
Беспокоит, что правая ножка при ходьбе смотрит сильно в бок примерно на 45° ,иногда ставит на носочек , ходит у опоры пока-что и за ручки , пополз и сел в 8 месяцев
Массажи проходим курсами , электрофорез был
Наблюдается у невролога с самого рождения, очень плаксивый пугливый , в родах гипоксия в следствии была киста на сосудистом сплетении мозга
Педиатр в поликлинике говорит, что пока рано судить , потому что он не ходит сам

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Во-первых, не нужно стимулировать ходьбу.
Не торопите события. Пусть ходит возле опоры пока сам не пойдёт.
Он сам сначала должен разобраться какую ногу, как ставить. Когда разберётся, то пойдёт сам и не догоните.
Сейчас с Вашей "помощью" ребёнок может выработать неправильный стереотип ходьбы, который потом придётся исправлять.
Оставьте ребёнка в покое и не мешайте осваивать навыки.
Когда сам пойдёт уверенно, нужно будет смотреть, что и как.

Во-вторых, что за непонятная обувь?
Рекомендуется носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить. Обратите внимание на высоту задника, толщину подошвы и форму каблука.
Супинатор не обязательно. Обувь должна быть по размеру. Допускается покупать больше на пол размера.

Растите здоровыми. Пока признаков ортопедической патологии не определяется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я особо не стимулирую хотьбу , дома он всегда сам ходит у опоры, на улице может попроситься походить , на счет обуви это кроссовки обычные , сейчас прохладно у нас надеваю чтобы ножки не мёрзли, а так он в основном всегда в носках
Клиент
Спасибо за ответ, посмотрю ему сандалии для первых шагов
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ортопедически оценивать постановку стоп рано. Но, с учетом перенесенной гипоксии и псевдокист мозга, следует такое положение расценивать как проявление мышечной дистонии - различного тонуса мышц сгибателей-разгибателей н/к.
В таких случаях, чтобы избежать проблем в дальнейшем, следует продолжать неврологическое наблюдение. И:
-массаж с акцентом на группу сгибателей н/к (справа)
- ношение обуви на перый шаг дома до 3 час в день
- не мотивировать ребенка к ходьбе.
- Вит Д3 в возрастной дозировке.
Такое положение стоп будет исправляться, когда тонус мышц, управляющих шагом, сбалансируется.