Подозреваю Аутизм у ребенка

Здравствуйте, девочка 2,3 Долгое время Беспокоит хождение на носочках и махание ручками, в основном это происходит на эмоциях (когда получает, то что хочет, в таком роде) Речи мало мама, папа, тетка, кушать, пить, кися, пока, большинство слов говорит слогами, или как может (банан-бам, цветочек- точек, сердечко- дечко и так большинство слов) повторяет много за всеми, до этого мычала почти все время, и сейчас бывает криком произносит слова, попрошу не кричать, скажет более менее понятно Слово дай не использует, если что-то хочет берет меня за руку и ведет Не могу никак научить отвечать да или нет, будто сложно ей дается Показываю картинку с арбузом, спрашиваю это арбуз и объясняю, что нужно говорить да, или же нет, если же ведет к холодильнику, чтобы кушать, спрашиваю будешь кушать, смотрит на меня, запрокидыват голову, чтобы кивнуть, ждет от меня подсказки, для того чтобы сказать да. И так почти на каждый вопрос, большинство игнорирует. Животных знает, части тела знает, указательный жест есть, показывает, если спрошу в книге, или же сама тычет на кисю и говорит мяу и других животных, или же чтобы я посмотрела и сказала кто это. Обращенную речь понимает, принеси или выкинь пампер, отнеси в стирку, поставь кружку на стол, возьми коробку и отнеси дай бабушке, дай игрушку, но может и проигнорировать. Умеет делаешь воздушный поцелуй, дуть, когда еда горячая, укладывает куклу спать, нравится укрывать ее, может спеть ей баю-баю, играет в кухню, ставит на игрушечную плиту кастрюлю и мешает, что положит туда, делает вид, что пьет, есть, и если увидит в книге, что-то съедобное, делает вид, что берет руками, подносит ко рту, и говорит ням-ням, берет телефон, прикладывает к уху, говорит Алло Везде залазит, на диван, на стол, на лестницу, на подоконник, куда только возможно, не знаю есть ли чувство страха, но в большинстве случаях боится слазить обратно и протягивает руки, просит помощи. На мои вопросы что это, ответит только повторяя за мной, когда я отвечу, или же если может сама произнести слово. Научила ее отвечать на вопрос как тебя зовут- отвечала няня (Аня) Как папу зовут, сначала говорила тоже няня, но потом говорила Сим (Максим) Как маму зовут- получалось отвечать Настя. Но потом она перестала отвечать на эти вопросы (потому что каждый день ей их задавали очень много раз, родственникам очень нравилось, а ей походу надоело) но сейчас иной раз может ответить, если подсказать С горшком все очень сложно, сама не скажет и не покажет, сама ее сажу, если сходит в штаны, может пару минут ходить так, но потом приходит берет могу руку и тянет к штанам, чтобы сняла, бывало, что горшок перед носом, а все равно в штаны Я постоянно дома, если меня нет в поле зрения, проверят где я, в последнее время невозможно ни с кем оставить, нужна только мама. Начались ужасные истерики чуть, что не по ее, сразу истерит, бьет себя или меня, бьется головой, щипается, кусается, устраивает сцены, если дать, то что хочет быстро успокаивается, если нет, то отвлекаю другими вещими (действиями). Исключила мультики, только когда кушаем, сама ест вилкой или ложкой только когда ее любимые блюда(по другому никак), соска была только на сон, 2 дня назад и ее исключила, спит без нее, засыпает сложно, с протестами, но сдается слушает колыбельные и засыпает. Ей нравятся одни и те же стижки и сказки, любит когда читаю их Еще беспокоит то, что я не понимаю, есть ли зрительных контакт, когда просыпаемся она на меня смотрит, и улыбается мне в ответ, может посмотреть на меня на пару секунд и все, когда одеваю ее, говорю что-то, часто взгляд в бок или же не понятно куда она смотрит, если привлеку внимание может посмотреть. На имя тоже отвлекается когда как, то сразу же поворачивается, то через 2-4 раза. В течении дня пару раз может погружается в себя и не реагирует Запихивает в рот батарейки, колпачки, мелочь, ругала сильно, прячу все, как могу, но все равно, берет игрушечную помаду, хочет засунуть в рот и смотрит на меня, вижу я или нет и как я реагирую, иногда убегает в другую комнату Нравится танцевать, повторяет слова песни, подражает почти всему, что я делаю, любит красится со мной, пылесосить, вещает белье. С другими детьми интересно ей, смотрит на них, сейчас зима, на улице никого, есть маленький брат, сразу идет смотреть на него, целует, обнимает, хочет взять на руки, радуется (и опять же цыпочки и махи руками) и при этом бывает смотрит в глаза. Очень переживаю, накрутила себя уже очень сильно. Потому что в последнее время одни истерики и погружение в себя, и все симптомы клеятся к одному

2 года
14 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте. Касаемо махания ручками и носочков часто так детки проявляют эмоции. Самое главное чтобы ребенок в этом возрасте понимал обращенную речь.

Проходила тесты, по результатам было написано средний риск и низкий риск
Речь понимает, но иногда мне кажется, что и нет, игнорирует, не хочет делать, что не нравится, или заинтересована чем то

В таком случае я бы прошла указание выше и обследование и проконсультировалась с психиатром а от этого отталкиваться. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо для развития помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом.

Меня больше беспокоит щипание, укусы и то, что она бьется, нервничает, когда что-то не так
И погружение в себя не отвлекаясь, странный взгляд
Спасибо большое, в ближайшее время посетим дефектолога

Так часто ведут себя детки которые еще плохого разговаривают потому что не знаю как правильно проявлять эмоции.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Можно пройти тест МЧАТ в интернете для исключения признаков РАС. Но по описанию явных признаков за РАС не вижу. Крылышки на фоне эмоций - не главный признак аутизма. Проблемы с речью нужно пройти диагностику у логопеда и уже можно посетить психиатра для оценки развития ребёнка.
Так может проявляться задержка речевого развития, потому что у ребёнка есть эмоциональный контакт с вами, есть УЖ, есть интерес к играм, есть имитация.

Здравствуйте, проходила тесты, результаты средний риск и низкий риск, а как на счет таких истерик как щипание, кусание, битье головой, иногда бьет себя по голове и я не понимаю почему, музыка включилась другая, или же когда я перестаю что-то делать, или же ругаю, в ответ кричит и бьется
И взгляд в моменте в пустоту, пока не отвлечешь
Этого в последнее время часто, может быть из за отмены мультиков и соски?
В ближайшее время конечно же посетим врачей

Да, может быть на фоне отмены мультиков и соски.
Так часто детки делают, особенно, если родители сильно реагируют на это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на особенности нервной системы, которые на фоне кризиса 2х лет и отмены соски дали такую вспышку…Хождение на цыпочках и взмахи руками на пике эмоций это часто, способ сброса возбуждения. Речевое развитие тоже идёт, пусть и с искажениями, но главное есть понимание речи и желание общаться жестами и действиями!!... Истерики с агрессией на себя это потому чтословами не может выразить злость или требование(((
Самое важное сейчас не фокусироваться на вопросах да или нет, на имени и показе частей тела. Это вызывает протест…Лучше озвучивайте за неё её чувства ты злишься, потому что не дали. Это снижает напряжение. Зрительный контакт может плавать из за перегрузки, попробуйте ловить его в спокойные моменты, когда вы рядом, но ничего не требуете!! То, что она проверяет Вас, засовывая мелочь в рот и убегая, это нормальный этап проверки границ, просто продолжайте убирать опасное почти все так делают. Она очень социально направлена, подражает, любит брата это огромный плюс!! Горшок вообще оставьте пока, чем меньше давления, тем быстрее сядет сама, когда дозреет физически..Сейчас ей нужно Ваше спокойное присутствие и предсказуемость... Невролог нужен, и психиатр тоже чтобы исключить органику и, возможно, немного помочь убрать возбудимость. Ну и конечно логопед дефектолог и нейропсихолог это база в таких случаях.

Спасибо большое, в ближайшее время обратимся к специалистам

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимите,пожалуйста, 3-4 видео с волнующими моментами, чтобы оценить насколько серьёзная проблема. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Принятый ответ

добрый вечер, по описанию аутистических черт не вижу, есть признаки темповой задержки речевого развития, но признаков именно серьезной патологии психического спекта по типу аутизма или РАС по описанию нету.