Помогите разобраться.

Можно попросить расшифровать наши анализы толково и рассказать ,что с собакой, потому,что вет клиника у нас одна и там понесли такую пургу,что я думаю , что пока не потеряли еще свою собаку надо что то делать.

15 лет

Здравствуйте. Перечислите пожалуйста, в чем заключается ухудшение состояния Бони? Рвота,диарея, отказ от еды? Как долго наблюдаете проблему? Проводилась вакцинация против вирусных инфекций? Чем питается? Когда и чем проводили обработку против гельминтов? По общему анализу присутствует нейтрофильное воспаление, по биохимическому анализу можно сказать о нарушении работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Данные изменения могут происходить на фоне неподходящего питания, инфекционных заболеваний, хронической гепатопатии, панкреатита, онкологических заболеваний, а также у пожилых собак следует исключить эндокринные проблемы. Для лучшего понимания ситуации необходимо ультразвуковое исследование брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, в вет клинике нам сказали что это сердце глаза и зубы готовят нас к операции чтоб выдергать зубы и сказали что собака уже умирает у нее уже совсем разложилась печень и ей осталось не долго.

Это вам по анализам сказали? Без узи сердца и брюшной полости?

Расскажите нам о самочувствии питомца на данный момент и ответьте на ряд указанных вопросов, мы постараемся помочь вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, расскажу по порядку. У нас стали плохо окрываться глазки пошли к одному врачу в этой клинике ,собачка уже плохо видит у него покраснение век, стал собираться гной в уголках, стал сильно чихать и днем и ночью.Есть хорошо, с удовольствием, каша , курица, воду пьет как обычно, подвижный, играе,все как обычно..Назначили промывать Нария хлорид 0.9% и капли Тобрекс и сказала сдать кровь. Пришли на сдедующий день уже другой врачь и понеслось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Добавлю еще, стул у него крепенький, без крови, ходит сразу как поест постоянно, даже вот сейчас более и все тоже самое аппетит и хороший стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Вот это другой врач , перечеркнула на словах все что нам говорила ее сменщица и стала убеждать нас что она такая начитанная и крутая, что только она нам может помочь спасти нашу умирающую собаку.Вчера с мужем смотрели рот у собаки, да есть камни, желтый налет на зубах, но воспалений и пульпитов , опухших дечен нет, у него даже десна не воспалены. Но у него увеличин лимфоузел с правой стороны , но стал уже меньше,был на много больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Что она нам назначила, я еле ее упросила чтоб как решить вопрос с глазами , потому, что она стала давить на то. что нужно готовить его к операции по вырыванию зубов и более ничего слышать не хочет. Я стала просить назначить чтоб снять как то воспаления с глаз чтоб они открывались она нам назначила
Антибиотик СИНУКСОЛ 50 мг по 1таб. 2 раза в день 14 дней
ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ суспензия НЕБОЛИТ по 0.4 мл.в рот строго после еды 5-10 дней . при рвоте и деорее отменить.
ГЕПТРАЛ 400 МГ в,м набрать 5 мл растворителя развести им сухое вещество.Колоть по 1.5 1 раз в день -20 дней в бедро.
После курса 20 дней УРСОДЕЗОКСИХОЛИВАЯ КИСЛОТА, но это она сказала что только после ренгена .Вообщим пока вот так

Наиболее вероятно, у вашего питомца хронические изменения органов на фоне несбалансированного питания, отсюда изменения показателей алт/аст, щф, мочевины, нельзя исключить эндокринные заболевания и онкологию( для диагностики следует сдать кровь на т4, глюкозу в крови, а также ультразвуковое исследование брюшной полости). При патологиях печени, желчного, поджелудочной рекомендуют диетическле питание паштет или сухой сбалансированный корм гастроинтестинал. При натуральном кормлении рекомендуют каши без бульона, курицу без жирной составляющей(кожа/жир), т.е. в диетическом виде, добавьте что-то из овощей, например морковь.

У Бони признаки респираторной инфекции в первую очередь, о чем нам говорит гнойный конъюнктивит, чихание и кашель. Для исключения пневмонии и других осложнений вирусной инфекции рекомендуют рентген. Для лечения вирусной инфекции применение капель оправдано(Тобрекс или флоксал) , возможно необходимо добавить системный антибиотик широко спектра действия( вам назначили синулокс). Подтверждают наличие инфекции с помощью пцр исследования смывов со слизистых.

Если узи сердца на выполняли, то о масштабной проблеме рано говорить. Возможно прослушивали и полагаясь на это предположили патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Мы едим только грудку и гречку иногда овощи по его желанию на м для глаз назначили ДЕКСПАНГЕЛЬ И ГИЛАН - позизненно

Синулокс является антибиотиком выбора при многих заболевания в ветеринарии( в том числе респираторные, инфекции в ротовой полости)
Для снятия воспаления неболин при патологии жкт лучше использовать коротким курсом до 5 дней, действительно после еды.
Гепатопротектор Гептрал подходит, но длительно его рекомендуют использовать в форме таблеток. Доза 20мг/кг 1 раз в сутки, поделить таблетку и необходимую часть закрыть в желатиновую капсулу, далее внутрь.
Урсодезоксихоливую кислоту действительно нужно применять после дополнительного исследования желчного пузыря, протоков и печени.
Придерживайтесь диетического питания, исключите дополнительные лакомства. Лучше перейти на корм гастро. Следите за потреблением воды, необходимо выпивать суточную норму (50мл/кг)
Капли антибактериальные в глаза допустимо использовать в течение 10 дней. Гилан служит профилактикой сухости роговицы, допустимо пожизненное применение.

По анализам у вашего питомца нет критических изменений. Придерживайтесь назначений, пересдайте общий и биохимию через месяц. Для подтверждения диагнозов необходимо узи брюшной полости и рентген.

К сожалению, под зубным камнем могут скрываться довольно серьезные патологии зубов. По анализам нет противопоказаний к проведению санации ротовой полости. Возможно вам следует обратиться в другой город к ветеринарному стоматологу. Инфекции ротовой полости могут переходить на дыхательные пути и давать указанные вами симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, я добавила фото глазок и зубов по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, я не могу ездить по другим городам в поисках клиник это глупо я не миллионер я уже купила гептрал в уколах -3 упаковки , вы советуете в таблетках что делать с уколами теперь?

Если вы приобрели в форме инъекций, конечно применяйте в форме инъекций. Я вам предложила удобную для использования альтернативу.

Да, у Бони действительно значительное образование зубного камня, под таким скоплением наиболее вероятно кроются сопутствующие проблемы корней .
Что касается глаз, возможно проблема сопутствующая зубам, а возможно самостоятельная, в силу возрастных изменений. Признаки сухости глаз есть, нормальное значение теста Ширмера(специальный полоски) от 18мм у собак, скопление в медиальном углу так же говорят о прикреплении бактериальной флоры, покраснение слизистой реакция на раздражение( бактерии или механическое повреждение веком при сухости).
Назначения вам дали обоснованные исходя из состояния питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Так что же мне делать?
В мое случае с моими показателями анализов если сделать узи сердца и брюшной полости и все будет не так плохо я могу ему снять камни на зубах а что делать потом ?

Да, если по узи сердца и брюшной полости не будет отклонений, следует провести санацию ротовой полости с удалением воспаленных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, на которых камень есть или отдельно воспаленные зубы?

Сначала снимают камень, далее оценивают количество воспаленных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

стали пить антибиотик синуксол и стал очень сильно чихать без остановки может это уже аллергия на него?и что посоветуете для поддержки уммунитета и для зубов чтоб какпать в воду для питья ему иначе по другому мне ему никак не обработать и не дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Может еще посоветуете что делать он постоянно чихает каждую минутку уже сам устал и нас вымотал может можно что то сделать?

Маловероятно, что профилактические добавки в воду помогут решить проблему, как и иммуномодуляторы. Из профилактики можно орошать ротовую полость раствором мирамистина. Вполне может быть аллергическая реакция на синуксол, если приступы чихания заметно увеличились после его применения, возможно следует заменить антибиотик на доксициклин(его применяют в дозе 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 10-14 дней после еды).

Применение антибиотика сейчас является временной мерой для подавления бактерий в ротовой полости и респираторной системе. Действенным лечение будет после исследования сердца, санации ротовой полости, устранения очагов воспаления.

В клинике, в которую вы обращались ,есть доктор выполняющий данные манипуляции? Вам нужно обговорить дальнейшую тактику с врачом, который будет выполнять процедуру. Я повторюсь, по анализов нет противопоказаний к анестезии. Предположительные патологии органов брюшной полости скорее хронические и не являются противопоказанием, терапию для улучшения работы печени вам назначили. Состояние зубов требует чистки и удаления воспаленных вместе с корнем. Состояние глаз также скорее является вторичной проблемой, лечение вам назначили подходящее. Для полного разрешения к наркозу исследуют сердце, что и требуется питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, я на дальнейшее спросила после того как удалим камни чтоб поддерживать зубки чтоб камень непоявлялся что можете посоветовать слышала что есть такие капельки чтоб капать в водичку он будет пить и все будет ок. вот еще не будет ли ему потом больно и восполяться десна после удаления камней он же старенький у же?

Конечно после удаления камней и зубов будут необходимы противовоспалительные препараты, так же небольшим курсом, например неболин .
После проведения процедуры нужно будет орошать ротовую полость питомца водным антисептиком, в профилактических целях можно добавлять в воду раствор Клини, но это служит просто дополнением. Наиболее эффективный способ профилактики образования зубного камня-гигиеническая чистка оставшихся зубов( сначала приобретают силиконовый напальчник, постепенно приучают к массажу десен, когда питомец начнет воспринимать данную процедуру, можно перейти на мягкую щетку, лучше всего педиатрическую жестокостью софт или ульрасофт).
Дополнительной профилактикой служит сухой корм, он оказывает естественную механическую чистку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, Вы знаете мы уже пробовали в свое время чистку зубов были искусаны в кровь это не вариант а сухоу корм он никогда не ел он даже к нему не подходит как нам быть теперь переучивать его уже бесполезно за столько лет я его уже знаю есл не захочет никода не даст что то сделать

Принятый ответ

Это общепринятые профилактические меры. Возможно вам подходит периодическая обработка водным антисептиком, который будет подавлять рост бактерии в ротовой полости, что приостановит образование зубного камня. Жидкость для полости рта с Ионами серебра Cliny в воду также будет снижать бактериальную флору. В некоторых случаях рекомендуют гель орозим, но его так же нужно наносить напальчником по всей поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо.Вы очень помогли.

Здравствуйте, Наталья!
По прикрепленным результатам диагностики у Бони есть изменения в биохимическом и общем анализе крови, но они не критичные и не дают нам оснований утверждать, что у Вашего питомца серьезная патология без проведения дополнительной диагностики,
По общему анализу крови есть изменения в лейкоформуле, что может указывать на наличие воспаления, но так как общее количество лейкоцитов в норме, то организм старается сам с ним справится и в данный момент курс антибиотикотерапии не нужен.
По биохимии, дейтвительно, в несколько раз повышены печеночные показатели, что может указывать на патологию печени или кишечника, но для постановки диагноза и назначения терапии необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости и наличие симптомов со стороны ЖКТ.
Из всех показателей очень высокая мочевина, что может быть также связано с патологией ЖКТ или при наличии проблем в ротовой полости (большое количество зубного камня).
Наталья, какие сейчас жалобы у Бони?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Унас с глазками проблема, плохо открываються и собираються гной в уголках постоянно, он почти не видит, делали какой тест полоски в глаза в ставляли и в течении 2 мину что то там набиралось на одном глазу 10 на другом 14 еще он чихает сильно и других жалоб пока нет. ест хорошостул нормальный немного увеличен лимфоузел с одной стороны а так в се

Наталья, прикрепите, пожалуйста фото глазок и ротовой полости.
Для глазок доктор назначил терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Для глаз нам вчера вставляли какую то с делениями бумажку и за две минуты набралось на одном глазу 10 а на другом 14( не знаю как это обозначить).
Нам назначили Гилан и Декспантель очень часто все чуть ли не каждую минуту и пожизненно.я Вам хочу сказать у нас такие врачи , мне сложно им доверят ь плохие отзывы о клинике много погибло животных , поэтому я и обратилась за помощью сюда.
Еще нам назначили удаление всех зубов , так доктор решила она даже в рот не заглянула не разу ти па по анализам и сказала что нашей собаку осталось недолго в любой момент она может умереть у нее критическое состояние.Мы оба с мужем уже 3
день себе места не
Еще она нам назначила антибиотик СИНУКСОЛ 50 мг по 1 таб 2 раз в день 14 дней
суспензия НЕБОЛИН по 0.4 мл в рот ро 1раз строго после еды.рвота или диарея-отменить
Гептрал-20 дней колоть в.м 1 раз в день по 1.5 мл а после узи и решать дальше что делать вот так пока

находим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас загружу фото что удалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, я загрузила фото глаз и зубки как получилось и так видно что у нас проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Так что же нам делать он бедный чихает бесконечно и ежеминутно нас замучил и сам уже устал наверно от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна,В клинике нам сказали ничего страшного пусть чихает это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Какие наши действия дальнейшие и правильно ли нам назначили ли нам лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, простите, Вы сможите ответить? Спасибо