Могут ли кондиломы появиться без ВПЧ в результате раздражения?
Здравствуйте. Уже год беспокоит дискомфорт вульвы, особенно после длительной ходьбы появляется жжение половых губ. Думала это от вагиноза. В сентябре прошлого года гинеколог нашла пару кондилом. Я тогда сдала анализ на ВПЧ 21 квант - всё отрицательно. Пересдала ещё раз через две недели - тоже отрицательно. Эти кондиломы удалили, больше тот гинеколог кондиломы не видела до февраля. В мае месяце мне показалось, что появились кондиломы снова. Пошла к другому гинекологу - она сказала кондилом нет и что это просто так слизистая деформирована от выделений. Такое может быть? В июне я сдала отдельно мазок на 6 и 11 типы ВПЧ, результат тоже отрицательный. Сейчас также наблюдаю что-то похожее на кондиломы, что наблюдала и раньше когда два гинеколога говорили, что это слизистая. Флороценоз на данный момент тоже в норме. Больше переживаю, что могу партнера заразить. ВПЧ ранее вообще никогда не было у меня, просто узнала, что у бывшей девушки моего бывшего МЧ были обнаружены впч, хламидии и т.д, а когда она заразилась - непонятно. Я проверилась на всё, что можно. Могли ли появиться эти «кондиломы» от механического воздействия или вагиноза? Просто я ещё помню тогда мазала вартоцидом места, где думала что там кондиломы и ничего не уменьшалось, уже потом гинеколог сказала, что это слизистая такая, но мне казалось очень похоже на кондиломы была. Раньше я вообще туда не лезла и не знаю, когда слизистая такая стала Проблем с иммунитетом особо нет, я даже не болею толком И как избавиться от жжения половых губ я уже не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при осмотре гинеколог не видит кондиломы, то это действительно значит такое строение слизистой, по поводу жжения можно использовать наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день, при отсутствии эффекта провести вульвоскопию
Здравствуйте. Попробую. А кондиломы, если это были правда они, могли появиться без наличия ВПЧ? Просто анализы постоянно отрицательные, я не могу понять природу тех наростов. Смотрела фотографии микропапилломатоза, у меня вроде бы не так выглядит(
Да могли так появиться, но на осмотре было бы понятно что это
Спасибо. А вот если даже это были кондиломы, но ВПЧ отрицательный - я заразная? Я за партнера очень боюсь, что у него что-то может появиться из-за меня
Если у вас нет ВПЧ, то вы не заразная
Спасибо огромное. Надеюсь всё так
Екатерина Александровна, можно Вас попросить посмотреть фотографии и сказать - есть ли кондиломы? Я сейчас сижу смотрю и не понимаю совсем
Я по фото кондилом не вижу
Спасибо. Просто ещё где вход во влагалище я заметила три как будто нароста в виде лепестков. Не помню были они раньше или нет
Я ещё одно фото загрузила, там выделила красным цветом. Это точно не могут быть кондиломы? Они вытягиваются как лепестки, но достаточно большие. Помню когда были кондиломы - они были тоньше и острее
Я по фото не вижу никаких кондилом
Спасибо большое. Начала мазать пимафукортом половые губы, вход во влагалище, уретру. Только щипит почему-то. Так и должно быть при вульвите?
Скорее всего ещё половые акты усугубляют состояние
Да такое бывает
То есть продолжать мазать? Жжение будет уменьшаться?
Да всё верно, препарат должен помочь в первые сутки
Екатерина Александровна, я на ночь всё-таки решила поставить одну капсулу полижинакс, сегодня кажется даже полегче стало. Надеюсь мне это не кажется. Может быть его ещё 5 дней проставить? Я просто боюсь, вдруг гарднерелла снова вырастет на фоне его приема. Просто в инструкции к нему гарднерелла первая по чувствительности в таблице, а здесь на сайте врачи под другими вопросами писали, что он не действует на гарднереллу. Просто по флороценозу июньскому у меня гарднереллу не обнаружили, но обнаружили стрептококк в титре <1*10^4. Может быть от него мои жалобы? Хотя он в маленьком титре вообще и по заключению нормоценоз
И влияет ли полижинакс сильно на лактобактерии? Я их хорошо подняла, титр 10^8, боюсь чтобы не пропали опять. Сейчас перорально пью ещё максифлор лактобактерии и заказала дуожиналь
Нет не влияет практически, можете использовать
Спасибо, тогда проставлю его, потом ацилакт. А на гарднереллу точно влияет же он? Судя по инструкции должен
Да он влияет
Спасибо! Значит для профилактики точно не помешает
Екатерина Александровна, добрый день. В общем после второй капсулы полижинакса и пимафукорта жжение уменьшилось значительно, но появились белые выделения обильные, вроде бы без запаха. Это реакция на свечи? Просто я пропустила свечу именно на ночь и поставила её уже в обед, врядли это могли быть остатки свечи
Ещё по календарю сейчас овуляция должна быть. Но белые выделения меня смущают
Когда брали мазок на флороценоз, тоже была середина цикла, вроде бы тогда тоже выделения были белого цвета. Разве в овуляцию могут быть белые выделения?
Во время овуляции могут быть такие выделения, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение вульвы может быть не только от кондилом, необходимо исключить узкую, тесную одежду
А также посмотреть на характер питания, исключить сладкое
Можно использовать мазь с метилурацилом, для увлажнения и регенерации тканей
Здравствуйте. Я уже пытаюсь всё исключить. И все равно появляется дискомфорт особенно после долгой ходьбы. В отпуске это было намного реже. Вчера я вышла на работу и снова всё началось( и не понимаю где именно жжение, больше кажется на больших половых губах, но на них никаких наростов нет и не было.
Светлана Николаевна, можно Вас попросить посмотреть фотографии и сказать - есть ли кондиломы или так реально слизистая деформирована от выделений? Я сейчас сижу смотрю и не понимаю совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кондиломы возникают только при наличии ВПЧ. Не всегда вирус выявляется по результатам обследования.
В подобной ситуации рекомендуется вакцинация Гардасилом.
Местно профилактически использовать Эпиген интим спрей.
Здравствуйте. Я сегодня вечером попробую загрузить сюда фотографии слизистой и Вам напишу, Вы сможете посмотреть и сказать это кондиломы или нет?
При открытом вопросе Вы можете добавить файл для просмотра.
Елена Александровна, можно Вас попросить посмотреть фотографии и сказать - есть ли кондиломы или реально так слизистая деформирована от выделений? Я сейчас сижу смотрю и не понимаю совсем
На представленных фотографиях патологии не визуализируется. Обычная слизистая преддверия влагалища.
Спасибо огромное
Будьте здоровы!
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, в овуляцию могут быть именно белые обильные выделения? Просто я решила проставить полижинакс и получается я вторую свечу поставила не на ночь, а уже сегодня в обед, а утром из меня вытекли белые выделения слизистые, для остатков свечи прошло довольно продолжительное время, получается чуть больше суток
Пытаюсь вспомнить какие выделения были в прошлом месяце в середине цикла, когда брали мазок на флороценоз. Кажется тоже были белые
Выделения в период овуляции обычно слизистые, обильнее обычных.
Если во влагалище присутствует противовоспалительный препарат, естественно, что он перемешивается с собственными выделениями.
То есть полижинакс не полностью выходит за сутки? Спустя сутки во влагалище могут быть его остатки?
Могут, вполне.
Спасибо, тогда доставлю полижинакс и буду наблюдать. Надеюсь это просто остатки свечи
Эпиген интим спрей — это препарат для профилактики в любой ситуации.
Да, он у меня тоже есть. Но почему-то после него жжение мне кажется
Принятый ответ
Здравствуйте
Кондиломы всегда визуально видны при осмотре ,если врач исключил их наличие ,то может быть индивидуальным строением слизистой .
Необходимо провести вульвоскопию,чтобы опеределитсья с причиной дискомфорта в области влагалища .
Спасибо. А вот если даже и были кондиломы, но впч отрицательный, я все равно заразна? За партнера боюсь очень, что у него может что-то появиться. И вот моя слизистая не дает покоя.
Нет ,при отрицательных результатах вирус не передается
Спасибо огромное
Эльвина, можно Вас попросить посмотреть фотографии и сказать - есть ли кондиломы или так слизистая реально деформирована? Я сейчас сижу смотрю и не понимаю совсем
По фотографиям кондилом нет
Спасибо огромное 🙌🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ на ВПЧ высокого риска онкогенности. Кондиломы, и другие кожные образования вызываются ВПЧ низкого онкогенного риска - это 6 и 11 типы чаще всего. Их определять не нужно. Кондилом много?Впч сам элиминируется из организма через определенное время, все зависит от вашего иммунитета. Никакими медикаментозными препаратами не лечится. А кондиломы только удалять лазером.
Здравствуйте. Я сдавала и на высокого и риска в мае (на 14 типов вроде бы) и на низкого (21 квант) и в июне отдельно сдала ( 6 и 11). Высокого риска онкогенности слава богу нет и не было никогда. Но 6 и 11 тоже нет. Я прикрепила и анализы и фотографии вульвы. Посмотрите, пожалуйста, визуально есть кондиломы? Я не могу понять они это или нет. В мае месяце гинеколог сказала, что это не кондиломы, а так деформировалась слизистая из-за выделений (я постоянно лечу вагиноз)
Жжение вульвы вот недавно началось снаружи, как стала опять много ходить. Ночью ничего не беспокоит и когда в состоянии покоя дома лежу. А вот стоит только встать с кровати и активно двигаться, начинается жжение. Сначала думала это внутри, но кажется это снаружи, потому что когда я вот последние дни пытаюсь осмотреть вульву - я натягиваю губы и становится больно. Внутри пальцем провожу - нет зловонных выделений, они прозрачно-белые. И вроде их немного. Я думала может опять вагиноз, но теперь склоняюсь, что это вульвит. Начала мазать вчера пимафукортом, щипит слизистую конечно( но сегодня кажется пока не так сильно жжение. Вот не знаю, наверное надо продолжать пока мазать, может дай бог пройдет это всё и заживу нормальной жизнью