Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №2104297

Добрый день! Подскажите пожалуйста, роды были 18 марта 2024г. Была у гинеколога врач сказала что швы зажили , матка сократилась, анализы в порядке, и что можно жить обычной жизнью! Был один раз половой акт , болей никакие не было, через два дня пришли месячные как я думаю и уже идут 9 й день , но уже не такие обильные. Подскажите почему кровь не останавливается ? Прям щас попасть к врачу не могу , нет записи на две недели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, грудью не кормлю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Оценить состояние яичников
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть образовалась функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Менструальный цикл только устанавливается б. Если по УЗИ без патологии, опасности нет.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, узи я не делала, на тот момент когда была у врача она мне его не назначала, а таблетки можно принимать кровоостанавливающие без узи ? Или подождать ещё может само кончится ?
Акушер, Гинеколог
Кровеостанавливающие можно без узи.
Узи нужно сделать, все женщины после родов через 2 месяца делают узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько их дна сколько их дней пить ? Пока не прекратится кровь ?
Акушер, Гинеколог
Транексам до 4х дней.
Дицинон можно длительно, неделями.
Но если кровянистые выделения на фоне кровеостанавливающих в течении 4-5 дней не остановятся, обязательно узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, грудью не кормлю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Нетипичный характер менструации после родов совершенно нормален. Процессы секреции в эндометрии еще неполноценны, отторгается пролиферативный эндометрий- обильно и долго. Если выделений очень много, купируйте их транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Если нет, можете не принимать ничего, это не опасно.
Цикл установится окончательно через 6 месяцев после родов
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Здравствуйте, грудью не кормлю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл должен восстановиться, принять регулярность. Они могут быть длительные, нерегулярные, обильные или скудные. Сейчас можно транексам 1000*3 раза в день 3 дня, чтобы закончились . После родов узи делали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, узи не делала ещё , врач не назначала на тот момент когда была у неё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо провести, когда выделения станут скудные или совсем закончатся
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
После родов менструации могут быть не такими привычными, как до родов. Тем более, если говорить о первой менструации после родов.

Если по узи у Вас все хорошо, значит начните прием Транексама по 500мг 3 раза в день. До прекращения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, узи мне врач не назначала на тот момент когда я была у неё, нужно сперва сделать узи ? А потом только кровоостанавливающие пить ?
Акушер, Гинеколог
А Вы узи после родов вообще не делали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, делали только в роддоме, а после ничего не делала, врач брала на приеме только мазки.
Акушер, Гинеколог
Можно сделать вот так: сейчас начните прием Транексама.
И в след цикле на 5-7дц сделайте узи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)