Побочные действия тирзетта

Здравствуйте, по назначению врача применяю тирзетту. Старт был 11.06 , сегодня 15.06 второй день диарея, ярковыраженной тошноты нет, аппетита тоже. Скажите чем я могу помочь себе и когда ждать , что побочка отступит ? При каком сроке сохранения полоски стоит обратиться к своему врачу ?

АБА
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея является типичным, хотя и не самым частым побочным эффектом тирзепатида. С какой дозы начато лечение?

Если побочный эффект переносим, то никаких вмешательств не требуется, инъекции производятся согласно установленному графику и в рекомендованной дозе. В течение первого месяца приёма должна наступить адаптация.

Если побочный эффект переносится плохо, тогда обратиться к врачу на приём следует в ближайшее время, а следующая инъекция не выполняется.

Поводом для незамедлительного обращения к врачу является жидкий стул более 7 раз в день, появление обезвоживания (сухость во рту, уменьшение количества мочи, её тёмный цвет).

Принятый ответ

Здравствуйте, диарея относится к частым побочным эффектам при назначении Тирзетты.
Как правило, нормализация состояния наступает в течении 2х недель.
Если частота диареи будет возрастать, и не пройдет в течении 2х недель, необходимо обратится на очный прием, что бы обсудить либо снижения дозы или переход на другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , это один из побочных эффектов терапии
В течении 2-4 недель в таких случаях происходит адаптация
Если побочный эффект приносит выраженный дискомфорт - очная консультация врача для определения тактики ведения

Принятый ответ

Добрый день
Диарея самый частый побочный эффект препаратов этого ряда
По мере длительности использования препарата он уходит
Да и к концу недели тоже становится значительно меньше
Сколько раз в день стул?
Чем можно помочь?
Снизить количество жира в рационе.
То есть сосиски,колбаса,жареные продукты

Елена Борисовна, прошедший день было более 10-ти раз. На сегодня уже 3.я практически не ем эти три дня т к любая пища позыв в туалет

Это очень много
Если к концу недели стул не будет 1-2 раза в день-препарат необходимо отменить